Навигация:   Главная Западная Африка История Того
История Того

Доколониальный период

Древний период истории страны изучен мало. Археологические находки свидетельствуют об умении далеких предков тоголезцев делать гончарные изделия и обрабатывать железо. Название Того в переводе с языка эве означает «земли, лежащие за лагунами» (употребляется с 1884).

Первыми из европейцев на территорию современного Того в серед. 15 в. проникли португальцы. С нач. 16 в. они ежегодно вывозили (из южных районов страны) несколько тысяч рабов. Формирование этнического состава страны проходило в ходе многочисленных миграций народов, находивших здесь убежище от работорговцев из соседних государств Ашанти и Дагомея. В нач. 17 в. в южных районах сложились крупные поселения эве. В кон. 18 в. на месте одного из них основан г.Ломе.

Колониальный период

С 1840-х началось проникновение на территорию Того немецких миссионеров и торговцев. Создавались также английские и французские христианские миссии. В июле 1884 германский эмиссар Г.Нахтигаль заключил с несколькими местными вождями соглашение о протекторате. Его границы были определены после захвата немецкими войсками внутренних районов страны и заключения соглашений с Францией (1897) и Англией (1907). Административным центром германской колонии Того стал г.Ломе.

Строгий колониальный режим (обложение крестьян высокими налогами, принудительный труд на общественных работах, в т.ч. строительстве причала в Ломе и строительстве железных дорог, введение телесных наказаний и пр.) привели к массовым выступлениям местного населения. Особенно сильное сопротивление властям оказывали кабье и конкомба. В августе 1914 Того оккупировали войска Франции и Англии.

Согласно Версальскому мирному договору (1919) восточная часть страны (большая по территории) стала Французским Того, западная – Британским Того (присоединено в административном отношении к английской колонии Золотой Берег – так называлась Республика Гана до получения ею независимости в 1957). Франция и Великобритания управляли этими владениями как подмандатными территориями Лиги наций, а с 13 декабря 1946 (по решению Генеральной Ассамблеи ООН) – как подопечными территориями ООН.

Основой хозяйства колонии было товарное производство кофе и какао-бобов. В период между двумя мировыми войнами построен ряд автомобильных и железных дорог, расширен порт в Ломе. В 1945 страна получила право направлять трех представителей в парламент Франции. В следующем году создана 30-местная территориальная ассамблея, 24 члена которой избирались местным населением.

Первая политическая организация – «Комитет единства Того» (КЕТ) – создана в 1941. Она выступала с требованием объединения обеих частей страны и права на самоопределение. Ее поддерживала партия ЖЮВЕНТО (аббревиатура из начальных букв слов «справедливость», «союз», «бдительность», «воспитание», «национализм», «упорство» и «оптимизм» на французском языке), созданная в 1951 на базе патриотического молодежного движения. Интересы консервативных сил страны выражали созданные во второй пол. 1940-х «Партия прогресса Того» (ППТ) и «Союз вождей и населения севера Того» (СВНСТ). После референдума от 28 октября 1956 Того получило официальный статус автономной республики, было учреждено Законодательное собрание.

Под нажимом движения за национальное освобождение в феврале 1958 Франция предоставила Того статус республики, сохранив за собой право контролировать вопросы обороны, внешних связей и финансов. На выборах в Палату депутатов (новое название законодательного органа), состоявшихся 27 апреля 1958, победил КЕТ, выступивший в блоке с ЖЮВЕНТО. Новое правительство возглавил лидер КЕТ Сильванус Олимпио. В 1959 г. ППТ и СВНСТ объединились в рамках оппозиционной партии «Демократический союз населения Того» (ДСНТ). Партия ЖЮВЕНТО, обвинив КЕТ в стремлении к единоличному правлению, перешла в оппозицию.