Навигация:   Главная Западная Африка Государственное устройство Сьерра-Леоне
Государственное устройство Сьерра-Леоне

Президентская республика. Действует конституция, принятая в 1991 (с апреля 1992 по март 1996 ее действие приостанавливалось. Главой государства и главнокомандующим вооруженными силами является президент, который избирается путем всеобщих прямых выборов (при тайном голосовании) на 5-летний срок. Президент может быть избран на этот пост не более двух раз. Законодательную власть осуществляет однопалатный парламент (Национальное собрание), который состоит из 124 депутатов (112 из них избираются по системе пропорционального представительства, 12 представляют районы). Депутаты парламента избираются на всеобщих прямых выборах при тайном голосовании. Срок полномочий Национального собрания – 4 года.

Президент – Кабба Ахмад Теджан (Ahmad Tejan Kabbah). Избран 14 мая 2002. Избирался на этот пост также в феврале-марте 1996. Вице-президент – Берева Соломон (Bereva Solomon). Государственный флаг. Прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных одинакового размера полос зеленого (вверху), белого и светло голубого цвета.

Административное устройство

Страна разделена на 3 провинции (Северную, Восточную и Южную) и Западную область (столица и ее пригороды), которые состоят из 12 районов.

Судебная система

Основывается на принципах английского права с применением норм традиционного права. Действуют Верховный и Апелляционный суды, Высокий суд правосудия, а также мировые и местные суды.

Вооруженные силы и оборона

Создание национальных вооруженных сил началось в 1959. В 1998 они были распущены и заменены соединениями, которые поддерживали тогдашний военный режим. Новая национальная армия создана в 2001 с помощью Великобритании. Подготовку армейских кадров осуществляют британские военные специалисты (100 чел. в 2003). В 2002 армия насчитывала ок. 14 тыс. чел., в т.ч. 200 чел. военно-морских сил. Расходы на оборону в 2005 составили 14,25 млн. долл. США (1,7% ВВП).

Внешняя политика

В ее основе – политика неприсоединения. В 1960–1980-е страна была активным членом ООН и ОАЕ. Главный внешнеполитический партнер – Великобритания. В феврале 2002 Сьерра-Леоне с официальным визитом посетил Т.Блэр. Развиваются отношения с Китаем (установлены в 1971). С 2001 объем государственных инвестиций Китая в экономику Сьерра-Леоне достиг 30 млн. долл. США.

Дипломатические отношения между СССР и Сьерра-Леоне установлены 18 января 1962. С 1963 по 1991 осуществлялся активный обмен делегациями по государственной, парламентской и общественной линиям. Двустороннее сотрудничество в сфере торгово-экономических отношений реализовывалось главным образом в области рыбного хозяйства. Развивались контакты в сфере научного и культурного сотрудничества, а также в области медицины и помощи в подготовке национальных кадров для Сьерра-Леоне.

В 1970-е в г.Фритаун создано Общество дружбы «Сьерра-Леоне – СССР», неоднократно приезжали с гастролями советские артисты, с помощью советских специалистов в столице были созданы музыкальное училище (1975) и мореходная школа, в госпиталях страны работали врачи из СССР и т.д. В декабре 1991 РФ признана правопреемницей СССР. Возобновление связей между Россией и Сьерра-Леоне началось с 2000. Участие российских миротворцев (авиационный отряд из 115 чел.) в операциях ООН на территории Сьерра-Леоне в значительной мере способствует стабилизации ситуации в стране. Продолжается сотрудничество в области подготовки национальных кадров (до 2003 в вузах СССР и России получили высшее образование 1432 гражданина Сьерра-Леоне).