Навигация:   Главная Западная Африка Литература Сенегала
Литература Сенегала

Основана на богатых традициях устного творчества (мифы, песни, пословицы и сказки) местных народов. Фольклор тесно связан с искусством гриотов (общее название профессиональных сказителей и музыкантов-певцов в Западной Африке). Современная литература Сенегала развивается на французском языке и местных языках народов волоф, диола, малинке, серер, сонинке и фульбе.

Первое литературное произведение – повесть «Сила – Доброта» Бакари Диалло, изданная в 1926. Становление национальной литературы тесно связано с творчеством Леопольда Седара Сенгора, одного из создателей в 1930-е движения негритюд (провозглашение самобытности и единства негро-африканской культуры, необходимости обращения к истокам и изучения собственных культурных ценностей). Сенгор начал печататься в 1934 в Париже.

Первый сборник его стихов – Песни в сумраке – издан в 1945. Участие в движении французского Сопротивления нашло отражение в лирико-публицистическом цикле Сенгора Черные жертвы (1948). Другие его произведения – сборник Эфиопские мотивы, поэма Элегия ветрам, цикл стихов Осенние письма. Произведения Сенгора изданы во многих странах. В 2006 будет отмечаться 100-летие со дня рождения поэта. Другие поэты Сенегала – Амаду Мустафа Вад, Ламин Диакхате, Амаду Траоре Диоп, Давид Диоп, Усман Сембен (первым из национальных литераторов получил международное признание), Малик Фалл.

Основоположник сенегальской прозы – Усман Д.Сосе. Его первый роман, «Карим», вышел в свет в 1935. Писатели Сенегала – Нафиссату Диалло, Бираго Диоп, Шейх Хамиду Кана, Абдулай Саджи, Усман Сембен, Аминат Соу Фалл и др. Некоторые произведения Сенгора и Сембена были переведены на русский язык и изданы в Советском Союзе.

В мае 2005 французская литературная ассоциация «Новые Плеяды» учредила международную премию имени Л.Сенгора. Почетной наградой ежегодно будет отмечаться поэт, чьи произведения «со всей полнотой демонстрируют богатство и огромные возможности французского языка».

Музыка

Национальная музыка имеет древние традиции. Она сформировалась на основе музыки местных народов и тесно связана с искусством гриотов, испытала также значительное влияние арабской и европейской музыкальной культуры. Во второй пол. 20 в. сказалось влияние американской поп-музыки, появились и широко распространились новые стили.

Игра на музыкальных инструментах, песни и танцы тесно связаны с повседневной жизнью местных народов. Музыкальный инструментарий – разнообразные балафоны, барабаны (джембе, тама, палиела – у народа тукулер, на нем играют исключительно женщины), гнагнур, колокольчики, ксилофоны (кора и др.), однострунные музыкальные луки, погремушки, рога, трещотки и флейты. Развито пение, песни отличаются многообразием жанров. Особо выделяется ритуальное пение, которое сопровождается музыкой и танцами.

Сенегал стал инициатором и организатором проведения в 1966 г. 1-го Всемирного фестиваля негро-африканского искусства (ФЕСМАН). За пределами страны известно имя певца Юссу Ндура. В феврале 2004 несколько сенегальских фольклорных групп и музыкальных коллективов приняли участие в 1-м международном фестивале музыки кочевых народов, который проходил в г.Нуакшот (Мавритания). В ноябре 2004 сенегальский певец и музыкант Абду Гите Сек стал одним из трех финалистов престижного международного конкурса «Музыка мира», который проводится радиостанцией «Радио Франс Интернасьональ» с 1981 с целью содействовать развитию национальной музыки в странах Африки, Карибского бассейна и зоны Индийского океана.

Песни Абду Гите Сек являются соединением сенегальских ритмов и западного рока. Франко-сенегальская группа под названием «Вок», в которой он работал, была лауреатом премии «Музыка мира» в 2000. В 2003 эта премия была присуждена тоже сенегальскому музыканту – Дидье Авади, который руководит рэп-группой «Позитив Блэк Сулл».

Из современных музыкантов и певцов пользуются популярностью также Бааба Маал (руководитель группы «Даанде Ленол» («Голос людей»), исполняющей традиционную музыку народов волоф и мандинго, а также музыку в стиле «фанк» и «регги») и гриот Мансур Сек. В г.Сен-Луи проводятся фестивали джазовой музыки. Летом 2005 в г.Дакар состоялось двухдневное шоу мировых звезд музыки под названием «Африка лайв», сборы от которого были перечислены в фонд борьбы с малярией.

Сенегальский композитор Гу Ба принимает участие в континентальном проекте по созданию первой африканской оперы под названием «Опера Сахеля» (он пишет музыку в соавторстве с композиторами из Нигерии, Гвинеи-Бисау и Коморских Островов). Проект, оцененный в 6 млн. долл. США, финансируется за счет нидерландского Фонда принца Клауса. Завершение работы над музыкой к опере планируется к июню 2006. Хореографическое решение будущего спектакля доверено известной сенегальской танцовщице Жермэн Аконьи.

В декабре 2006 в Сенегале откроется очередной Всемирный фестиваль негро-африканского искусства (ФЕСМАН-3). Стоимость его организации оценивается в 7,5 млрд. франков КФА (200 млн. долл. США), что в 3 раза больше суммы, потраченной на проведение 1-го фестиваля.