Навигация:   Главная Западная Африка Культура Сенегала
Культура Сенегала

Театр

Современное национальное театральное искусство формируется на основе богатого традиционного творчества. Существенное влияние на него оказало творчество гриотов, устраивавших представления-импровизации. Сенегал был одной из первых стран в Западной Африке, где появились школьные театры. Открытая в 1930-е в г.Дакар французская театральная школа У.Понти стала центром создания африканского драматического театра. В ней обучались не только студенты из Сенегала, но и др. стран Западной Африки (Бенина, Кот-д"Ивуара, Мали), ставшие позже видными театральными деятелями. В 1950-е в г.Дакар действовала консерватория музыки и драматического искусства. Пьесы ставились на французском языке.

В 1961 создан Национальный ансамбль балета Сенегала, которым руководил Морис Сонар Сенгор. Труппа выезжала с гастролями в страны Западной Европы, а в 1965 и 1970 выступала в Москве. Создавались любительские театральные коллективы. Первый профессиональный театр создан в Дакаре в 1965 и получил название «Театр им. Даниеля Сорано». Его также возглавил М.С.Сенгор. В театре, кроме пьес местных авторов и зарубежной классики, был поставлен Ревизор Н.В.Гоголя, а в «Негро-театре» (также находится в столице) – пьеса Медведь А.П.Чехова. Сенегальские драматурги – Амаду Сиссе Диа, Абду Анта Ка, Шейх Ндао, режиссеры – Р.Эрмантье и др.

Кинематограф

Его возникновение связано с деятельностью «Африканской киногруппы», созданной в 1955 сенегальскими студентами (П.Вьейра, Ж.М.Кан, Р.Керистан и М.Сарр), обучавшихся в Парижском киноинституте. Они сняли первый сенегальский документальный фильм под названием Африканцы на Сене (1955). Первый художественный фильм – Чернокожая из … – был снят режиссером (он же известный поэт и прозаик) Сембеном в 1966. Этот фильм считается одним из первых африканских игровых фильмов, а Сембена часто называют «отцом африканского кинематографа». Он снял также фильмы Эмитай (1971), Хала (1975), Седдо (1977) и др. Сембен проходил стажировку на киностудии им.

Горького у известных советских режиссеров Сергея Герасимова и Марка Донского. В мае 2005 в рамках Каннского международного фестиваля он провел мастер-класс, вызвавший большой интерес, как у специалистов, так и у зрителей. Другие кинорежиссеры – Б.Де Бей, П.Вьейра, У.Мбай, А.Самба Макарама, Б.Сенгор, Дж.Диоп Мамбетти, Т.Соу, М.Дж. Траоре. В г.Дакар проводится кинофестиваль африканских фильмов.