Навигация:   Главная Западная Африка Внешняя политика Нигерии
Внешняя политика Нигерии

Направлена на укрепление авторитета страны в международном сообществе после ее изоляции из-за длительного периода существования военной диктатуры. В основе внешней политики заложена политика неприсоединения. Главным направлением внешнеполитического курса правительства О.Обасанджо является укрепление дружественных партнерских отношений с африканскими государствами.

Президент Обасанджо стал одним из четырех авторов программы «НЕПАД» («Новое партнерство для развития Африки»). Нигерия – активный член «Комиссии государств реки Нигер». Развиваются добрососедские отношения с сопредельными странами, прежде всего с Бенином и Нигером. (Летом 2005 Нигерия послала 1 тыс. т зерна в Нигер, в котором начался голод из-за длительной засухи и нашествия саранчи). Развивается сотрудничество с Республикой Сан-Томе и Принсипи, с которой у нее есть совместная зона добычи нефти. Однако в 1994–1997 имели место военные столкновения с Камеруном из-за споров по вопросу о принадлежности богатого нефтью п-ва Бакасси.

Налажено сотрудничество с Китаем. При его техническом содействии построена ТЭС в Эгбине. В нач. 2000-х между странами подписаны соглашения о взаимодействии в сфере нефтедобычи. В январе 2006 «Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация» и нигерийская нефтяная компания «Южная Атлантика» подписали соглашение о совместной эксплуатации морских нефтяных ресурсов Нигерии в районе дельты р.Нигер.

Нигерия (наряду с ЮАР) является главным внешнеполитическим партнером Великобритании на африканском континенте. Отношения между странами ухудшились после прихода к власти генерала С.Абачи (1993), аннулировавшего результаты президентских выборов. Активные действия официального Лондона привели к приостановлению в 1995 членства Нигерии в Содружестве, а также введению против нее торговых санкций Евросоюза. Отношения с Великобританией и ЕС были нормализованы в 1999 после возвращения Нигерии к гражданскому правлению (на церемонии инаугурации президента Обасанджо присутствовали принц Чарльз и заместитель иностранных дел Т.Ллойд). В том же году восстановлено членство страны в Содружестве. На поддержку демократических реформ в Нигерии Великобритания в 2000 выделила 12 млн. фунтов стерлингов. В феврале 2002 Нигерию посетил Т.Блэр.

Нигерия – активный член ООН. Поддерживая процесс реформирования этой организации, страна выступает за предоставление Африке в обновленном Совете Безопасности ООН двух мест постоянных членов (при этом претендует на одно из них, составляя конкуренцию Египту, ЮАР, Анголе, Кении, Ливии и Сенегалу).

Дипломатические отношения между СССР и Нигерией установлены 25 ноября 1960. Советский Союз оказал Нигерии военную и материальную помощь во время гражданской войны 1967–1970. Результатом двустороннего сотрудничества в сфере торгово-экономических отношений стали строительство двух систем нефтепроводов общей протяженностью более 900 км, строительство металлургического комбината в г.Аджаокуте. В 1971–1980 в стране работали советские врачи.

В декабре 1991 Нигерия признала РФ правопреемницей СССР. Налажена система регулярных обменов посланиями на высшем уровне. В марте 2001 Москву с официальным визитом посетил президент Обасанджо. В 1999 подписано двустороннее Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств. В мае 1998 создана нигерийско-российская торговая палата, в которую вошли ок. 160 компаний и бизнесменов. В стране работают 4 компании с российским участием (2004). В феврале 2001 учреждена российско-нигерийская комиссия по изучению путей развития совместного военно-технического сотрудничества. 19–23 сентября 2005 в рамках развития двустороннего торгового сотрудничества в Москве прошла выставка нигерийских товаров.

Особенно активно двустороннее сотрудничество развивалось и продолжает развиваться в сфере подготовки национальных кадров для Нигерии, а также в области науки и культуры. С 1975 действует двустороннее российско-нигерийское соглашение об эквивалентности дипломов и научных степеней. За годы сотрудничества в СССР/РФ высшее образование получили 10 тыс. нигерийцев. В 2001–2003 успешно реализовывалась Программа двустороннего культурного и научного сотрудничества. В г.Лагос действует представительство ИТАР-ТАСС. Осуществляются обмены по линии Российской академии наук; в ноябре 2005 в Нигерии побывала делегация ученых из Института Африки РАН.

Весной 2004 возник инцидент, связанный с делом 12-ти российских моряков из команды танкера «Африкэн прайд», ходившего под панамским флагом, но принадлежавшего греческой компании «Азора сервис». Танкер был задержан в 31 миле от нигерийского побережья по подозрению в перевозке контрабандной нефти. После длительных судебных разбирательств и согласований на высшем уровне российские моряки в кон. 2005 были освобождены и вернулись на родину.