Навигация:   Главная Западная Африка Изобразительное искусство и ремесла в Нигерии
Изобразительное искусство и ремесла в Нигерии

Зарождение изобразительного искусства на территории современной Нигерии датируется 1-м тысячелетием до н.э. (терракотовая пластика культуры Нок). К числу мировых шедевров принадлежит скульптура народа йоруба. Она – важная составляющая часть искусства Западной Африки.

В ходе начатых в 1938 археологических раскопок на территории древнего государства Ифе, найдены ряд терракотовых голов и фигурок. Возраст самых древних находок насчитывает более 800 лет. Всемирно известны также изделия из бронзы культуры Ифе (статуи правителей, поражающие своим натурализмом, многофигурные композиции, ритуальные сосуды и пр.) и бронза Бенина (портреты членов царской семьи, рельефные пластины с изображениями людей и животных и пр.). Оригинальны разнообразные деревянные маски народа игбо.

Профессиональное изобразительное искусство развивается с серед. 1950-х. В его становлении на местных традициях с использованием современных европейских течений важную роль сыграли скульпторы И.Айе, О.Идах, Ф.О.Идехен, Феликс Идубор, Д.Нвоко, Э.О.Эмокпе и Бен Энвонву, а также художники Дж.Аколо, Ю.Грилло, Руфус Огунделе, О.О.Озадебе, У.Эгону, А.Эконг, Бен Энвонву. Основоположником национальной школы живописи считают А.Онаболу.

Творчество художников Коладе Ошиново и Руфуса Огунделе получило международное признание. Современные нигерийские художники (Абиодун Олаку, К.К.Карунви) и скульпторы (Алли Олайинка, Олабиси Онавале Факийе, Патрик Агозе) выставляли свои работы за рубежом, в т.ч. в США. Многие из них приняли участие в выставке современных нигерийских художников, скульпторов и фотографов, проходившей в 1995 в Женеве, а также в фестивале африканского искусства «Африка-95», состоявшегося в том же году в Великобритании.

Практически во всех университетах Нигерии созданы факультеты искусств, которые готовят национальные кадры художников, графиков, скульпторов и дизайнеров. Функционируют многочисленные выставочные центры и художественные галереи. Только в Лагосе их насчитывается более 70, в т.ч. Aaragon Gallery, Art and Objects Gallery, Didi Museum и др. В г.Лагос при Национальном театре действует Национальная галерея современного искусства. В организации выставок принимают участие действующие в Нигерии культурные центры Великобритании, Германии, России (в 1995–1998 центр помог организовать ок. 30 персональных и коллективных выставок), США и Франции.

Богатыми коллекциями африканского традиционного и современного искусства располагают Национальный музей Бенин (г.Бенин-Сити, основ. в 1973), а также национальные музеи, распложенные в городах Лагос, Кано (1959), Ифе (1971), Кадуна (1975), Джос (1982) и др. Предметы древнего искусства Нигерии представлены в экспозициях и частных коллекциях многих музеев мира, в т.ч. Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) в Санкт-Петербурге.

Хорошо развиты ремесла и художественные промыслы – резьба по дереву (изготовление разнообразных предметов бытового назначения, украшенных орнаментом, а также скульптурными изображениями людей и животных; выделяется деревянная скульптура мастеров йоруба), гончарство (особой популярностью пользуются изделия мастеров из г.Илорин), ювелирный промысел (изготовление золотых и серебряных украшений с чеканкой), ткачество и батик (особенно развит у йоруба), вышивка (многоцветная), плетение корзин и циновок из тростника и соломы, изготовление орнаментированной посуды из цветного стекла, сосудов из высушенных тыкв («калебасы»), а также изделий из кожи (пояса, сумки, седла, обувь и подушки).

Сохранились традиции бронзового литья и резьбы по слоновой кости. Многие изделия украшаются бисером и бусами. У туристов пользуются популярностью деревянные веера с выжженным орнаментом или обтянутые кожей, украшенной аппликацией.