Навигация:   Главная Западная Африка Общество Нигера
Общество Нигера

К моменту получения независимости 99% населения страны было неграмотным. Офиально обязательным является 8-летнее образование. Начальное образование (6 лет) дети получают в возрасте 7–13 лет. Среднее (7 лет) начинается с 13-летнего возраста и проходит в два этапа – 4 и 3 года. Начальную школу регулярно посещают менее 25% детей соответствующего возраста, а среднюю – ок. 5%. (2005).

Работают коранические исламские школы, в том числе частные. С 1974 развитию исламского образования уделяется повышенное внимание. В систему высшего образования входят университет им. Абду Мумуни Диопа (г.Ниамей, открыт в 1973, находится под контролем государства), Исламский университет Западной Африки (г.Сай, открыт в 1987) и колледж управления. В 2002 на 8 факультетах и отделениях университета им. А.Диопа (нынешнее название носит с 1999) работали 279 преподавателей и обучались 5,85 тыс. студентов. В Нигере отмечаются крайне низкие показатели уровня грамотности населения – 17,6% (25,8% мужчин и 9,7% женщин) – 2003.

Здравоохранение

Очень высокий риск заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, в т. ч. бактериальной диареей, брюшным тифом, гепатитом-А, малярией и менингитом. Нехватка чистой питьевой воды (постоянный доступ к ней имеют ок. 59% населения) приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний. В 2000 доступ к медицинскому обслуживанию имели 20% населения, расходы на здравоохранение составляли 3,9% ВВП.

Темпы заболеваемости СПИДом – 1,2% (2003). В 2003 насчитывалось 70 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, умерли 4,8 тыс. человек. В докладе ООН о гуманитарном развитии планеты в 2001 Нигер стоял на 174 месте.

Архитектура

На юге и востоке страны традиционные жилища у народов, занимающихся земледелием (хауса, джерма, сонгаи), представляют собой круглые в плане глинобитные или соломенные хижины. Их кровля настилается из соломы и имеет коническую форму. Рядом с жилищем сооружаются крытые соломенной крышей зернохранилища – глиняные сосуды, достигающие до 3 м высотой. Жилища кочевых народов (туарегов и фульбе) – круглые или прямоугольные палатки и шатры из циновок, покрытые кожами. В современных городах дома строят из кирпича и железобетонных конструкций.

Изобразительное искусство и ремесла

На территории горных массивов Аир и Джадо сохранились наскальные рисунки (схематические и натуралистические изображения диких животных, людей, а также сцен охоты) эпохи неолита. Самые древние из них датируются 9–8 тысячелетиями до н. э. В 1985 в населенном пункте Бура (в 100 км от столицы) найдены две терракотовые статуэтки, известные как «Всадники Буры». По мнению специалистов, ценность статуэток состоит в том, что их более ранняя датировка несколько меняет общепринятую точку зрения на процесс заселения африканского континента. Современное изобразительное искусство начало развиваться после получения страной независимости. Художники – Бубакар Бурейма, Рисс Икса.

Из ремесел и художественных промыслов развиты гончарство, кожевенное производство, кузнечное дело, плетение, ткачество и ювелирное дело. За пределами Нигера известно ювелирное искусство туарегов и фульбе, ткацкие изделия джерма, а также роспись калебасов (сосуды из тыквы) народа хауса. Работы нигерских художников и изделия мастеров художественных промыслов широко представлены в экспозиции Национального музея Нигера (г.Ниамей, осн. в 1959). Остро стоит проблема контрабандного вывоза из Нигера (прежде всего во Францию) археологических находок.

Литература

Зарождение национальной литературы началось в 1950-е. Она основана на богатых традициях устного творчества (мифы, песни, пословицы и сказки) местных народов. Первым по значению национальным писателем считается Бубу Хама. Другие известные писатели и драматурги – Амаду Усман, Бурейма Ада, Диадо Амаду, Иде Умару. Поэты – Абдулай Мамани, Бубе Зуме, Маман Гарба. Произведения некоторых нигерских литераторов издавались во Франции.

Музыка и театр

Национальная музыка имеет давние традиции. Сформировалась на основе музыкального искусства местных народов и тесно связана с деятельностью гриотов (общее название профессиональных сказителей и музыкантов-певцов в Западной Африке). Богатый музыкальный инструментарий – алгаита (гобой), разнообразные барабаны (калангу, карангажи, харре, эттебель), лютни (готе, инзаг, кунтиги, моло), погремушки (джан-джама, зари), рожки и трещотки (домбо, куарийя) и флейты (сайсей, сареуа, тасинсак). Игра на музыкальных инструментах, песни и танцы тесно связаны с повседневной жизнью местных народов. Национальный ансамбль Нигера приезжал с гастролями в СССР в 1981. В феврале 2004 несколько фольклорных групп и музыкальных коллективов из Нигера приняли участие в 1-м международном фестивале музыки кочевых народов, который проходил в г.Нуакшот (Мавритания). Известные музыканты – Маман Гарба, Дан Гурму (гриот).

Театрализованные представления бродячих «комедиантов», использующих деревянные куклы, часто проводились в дни мусульманских праздников. Любительские театральные группы созданы при учебных заведениях и культурных центрах в 1950-е. Драматурги – Махаман Дандоби, Дамагарам А. Салифу, Бубу Хама.

Кинематограф

Нигер – одно из первых государств африканского континента, где появилось национальное кино. Первый фильм – «Свадьба» – был снят режиссером Мустафой Алассаном в 1962. Большой вклад в развитие национального кинематографа внес Умар Ганда. Другие кинорежиссеры – Мусса Алзума, Мустафа Диоп, Джингаре Майга, Абдул Керим Сейни. Кинематографисты страны были постоянными участниками Московского и Ташкентского кинофестивалей, в 1980 в Москве прошла неделя кино Нигера.