Навигация:   Главная Западная Европа Транспорт в Иpландии
Транспорт в Иpландии

Дороги и правила вождения

Автомобильное движение левостороннее. Так как страна переходит на метрическую систему, большая часть дорожных указателей размечена и в милях (черная надпись на белом фоне) и в километрах (бело-зеленые указатели). Одна миля в Ирландии равна 1609 м. Надписи на дорожных знаках на двух языках - английском и ирландском. Автомобильные дороги в населенных пунктах и за их пределами узкие (обычно по полосе в каждую сторону) и знаки ограничения скорости встречаются так часто, что передвижение по стране на автомобиле или автобусе часто бывает медленнее, чем поездом.

Автобусное сообщение в Иpландии

Автобусный транспорт внутри страны развит хорошо, а качество сервиса не ниже общеевропейских. Автобусная сеть компании Irish Bus (тел: + 353 1 8366111), охватывает большинство населенных пунктов страны.

Предъявив международный студенческий билет ISIC и уплатив незначительную пошлину, можно получить "travelsave stamp", который дает право на 50% скидку в поездах и автобусах по всей Ирландии. Кроме того, существует разветвленная система абонементов, дающих право в течение 8 дней неограниченно ездить в автобусах.

Существуют также специальные скидки на железнодорожно-автобусные билеты, с таким билетом можно путешествовать по Ирландии в течении 5-8 дней и на автобусах и на поездах.

Городской транспорт

Дублинские автобусы двухэтажные, окрашены в зеленый цвет. Приобрести билет можно у водителя, при этом предлагаются различные скидки на предварительно оплаченные билеты на период от одного дня до одного месяца, а также на количество поездок.

В Дублине для облегчения передвижения можно использовать Dublin Pass - дисконтную карту, предоставляющую туристам ряд существенных льгот. В числе других 33 достопримечательностей, по ней можно бесплатно посетить Церковь Христа, Дублинский зоопарк, музей Гиннеса, центр Джеймса Джойса, замок в городе Малахайд, Национальную Ирландскую Галерею, Национальный музей Археологии и Истории, парк Феникс, собор Святого Патрика, завод по производству виски Jameson и обзорную башню Чимни. Dublin Pass и путеводитель рассчитаны на один, два, три или шесть дней. Стоимость - от 29 евро за одно-двухдневную дисконтную карту на взрослого. Шестидневная дисконтная карта стоит 89 евро (или $105). Помимо права бесплатного посещения достопримечательностей, Dublin Pass предоставляет различные скидки в магазинах, театрах и ресторанах. Также в обслуживание по дисконтной карте включен трансфер на комфортабельном автобусе Aircoach из аэропорта в центр города.

Железные дороги

Железнодорожный транспорт внутри страны развит хорошо, а качество сервиса не ниже общеевропейского. Поезда современные и скоростные. Существует два вида класса: стандартный (Standard Class) - 2 класс, и суперстандартный (Super Standard Class) - 1 класс. Цены на билеты в частной компании на порядок ниже, чем в государственной.

Предъявив международный студенческий билет ISIC и уплатив незначительную пошлину, можно получить "travelsave stamp", который дает право на 50% скидку в поездах и автобусах по всей Ирландии.

Скоростное железнодорожное сообщение в Дублине (DART) осуществляется между 25-ю городскими станциями. Этот вид транспорта очень удобен и охватывает значительную часть столицы и пригородов. Поезда проходят через станции каждые 15 - 20 минут, начиная с 06.00 и до 23.45. Билеты приобретают на станциях DART. Предъявив международный студенческий билет ISIC и уплатив незначительную пошлину, можно получить "travelsave stamp", который дает право на 50% скидку в поездах и автобусах по всей Ирландии.

Прокат автомобилей

При аренде автомобиля необходимо наличие действительных водительских прав. Без наличия страховки вождение автомобиля не допускается. Выдачей водительских удостоверений в Ирландии занимается Министерство окружающей cреды.