Навигация:   Главная Западная Европа Город Гэлвей
Город Гэлвей

Гэлвей (на гаэльском Gaillimh, что в переводе означает «место Гейлима») расположен на северо-восточной оконечности залива Гэлвей в месте, где река Корриб, берущая начало в озере Корриб, выносит свои воды в Атлантику.

Гэлвей принадлежит к морской епархии графства Галвей. Здесь находится университет (филиал национального университета Ирландии), где большая часть предметов читается на гаэльском. Ирландская национальная культура и язык пропагандируются и ирландским театром.

На протяжении столетий Гэлвей поддерживал отношения с Испанией, так что здесь можно найти следы испанского влияния, например в стиле строительства домов.

На этом месте поселение основалось еще в древнейшие времена. После строительства замка в 1124 г. и его захвата Ричардом де Бургом в 1232 г., Гэлвей стал быстро развиваться и превратился в процветающий англо-норманский город.

«14 племен Гэлвея» - купеческие аристократические семейства превратили город в подобие города-государства и способствовали укреплению связи с Англией, не смотря на все протесты местного населения (последним было запрещено проходить за городские стены).

Гэлвей был разрушен пожаром в 1473 г., но вскоре был отстроен заново. Торговые отношения со странами западной Европы принесли в Ирландию богатство и процветание. В XVII веке город поддержал ирландское восстание и серьезно пострадал от армий Кромвеля, еще один раз город был значительно разрушен в 1691 г. войсками Вильгельма Оранского.