Навигация:   Главная Западная Европа Город Корк: общая информация
Город Корк: общая информация

Корк (Corcaigh, что в переводе означает «болотистое место») – самый крупный город Ирландии после Дублина и Белфаста. Город расположен на южном побережье. На территории, удаленной от моря. Однако фактически с морем он все же связан благодаря гавани Корк и узкому каналу Пассаж Вест.

Центральная часть города по сути представляет собой остров, зажатый между двумя притоками реки Ли, именуемыми Северным и Южным Каналами. Река, через которую построено несколько мостов, впадает в озеро Махон, так иногда называют гавань Корк.

Корк является интеллектуальным центром южной Ирландии, здесь расположено много культурных институтов, среди которых Литературное и Научное сообщества Корка, основанные в 1820 г. В городе есть колледж национального университета Ирландии два собора: католический и протестантский.

Корк также является значимым портом, отсюда, как правило, отправляется морем сельскохозяйственная продукция: продукты, текстиль, обувь и химикаты.

История Корка началась с основания монастыря святого Финбарра (VII век) на небольшом аллювиальном острове на реке Ли, где сейчас стоит одноименный собор. Монастырь и поселение, которое росло и процветало у его стен, не смотря на набеги датчан, были позднее включены в укрепленный комплекс. После прибытия английского короля Генриха II в Ирландию в 1172 г, город был несколько раз захвачен, разрушен и восстановлен. Корк переходил из рук в руки по мере того как менялись его правители. В 1284 г. он был окружен новой стеной, в 1378 г. был дотла сожжен ирландцами, в 1495 г. город был захвачен Перкином Уорбеком, претендентом на английский трон со стороны Йорков. В 1642 году замок был захвачен ирландскими повстанцами, которые были изгнаны из города в 1644 г. В 1690 г. все стены города были снесены.

Во время гражданской войны в 1920 г. были убиты два мэра города и значительные площади были повреждены огнем.

В результате такого хода истории войн и разрушения в Корке практически не сохранилось старых построек. Однако, здесь все же можно найти несколько зданий XVIII века, да и центр города, расположенный между двумя притоками реки, сохранил облик начала XIX века. Фасады домов в городе выкрашены в белый цвет, а набережные каналов усажены деревьями.