Навигация:   Главная Западная Европа Город Лимерик: общая информация
Город Лимерик: общая информация

Название Лимерик произошло от гаэльского Luimneach, что означает «пустое мест». Лимерик является третьим по величине городом Ирландии и лежит на реке Шеннон на юго-западе страны, в месте, где река берет свое начало. Здесь на востоке, где реку можно перейти вброд, на пересечении важных торговых путей и образовался город.

У Лимерика есть своя гавань, достаточно небольшая, но постоянно заполненная кораблями. Среди отраслей промышленности в городе доминируют производство муки, табачная промышленность, изготовление одежды, цемента и изделия из стали. Ветчина и бекон из Лимерика известны по всему миру.

Многие люди полагают, что стихи – лимерики, юмористическо-сатирические произведения из 5 строк родом из Лимерика. Однако, точно определить откуда родом эти стихи невозможно. Возможно, эти стихи зародились в Англии. По нескольким причинам название «лимерики» употреблялось применительно к ирландским песням социального содержания XIX века, в этих песнях описывались приключения горожан.

В IX веке даны построили базу в Лимерике, откуда они могли беспрепятственно разграблять внутренние земли страны. Даны были вытеснены известным ирландским королем Брианом Бору, после чего власть над городом несколько раз переходила от ирландцев к англо-нормандцам и обратно. В 1219 г. по приказу короля Джона в городе были возведены мост и замок. В последующие столетия город вырос и упрочил свою преданность английской короне. На протяжении XVII века город несколько раз был осажден и захвачен, последний раз это случилось в 1691 г, когда после жестоких боев 10 000 ирландским солдат указом короля Джона было позволено покинуть город со всеми воинскими почестями. Ирландским аристократам также был разрешен свободный выход, но английский парламент отказал в праве на свободу религиозных убеждений, оговоренную в соглашении. После чего ирландские войска отправились во Францию и поступили на службу к королю Людовику XIV, за последующие 50 лет их примеру последовали тысячи ирландцев, поступившие на службу в Испании или Франции. В XIX веке город разросся и простерся на юго-запад по берегу реки Шеннон.

Город состоит из старого квартала под названием Инглиш Таун на севере, и двух кварталов к югу от реки Эбби Айриш Таун и Ньютаун Пери.