Навигация:   Главная Западная Европа Северо-запад и юго-запад Ирландии
Северо-запад и юго-запад Ирландии

На юго-западе Ирландии расположены графства Корк и Керри. Гольфстрим, омывающий берега Ирландии в этом регионе и почти постоянные южные ветра создают особенно благоприятный микроклимат. Это позволяет считать юго-запад – курортной зоной Ирландии. В графствах более ста исторических и культурных памятников.

Город Корк уступает по величине Дублину и Белфасту. В 2005 году он был выбран культурной столицей Европы. Это место ежегодных фестивалей кинематографа и джаза. кинематографа и джаза. Туристам в графстве Корк следует посетить Замок Бларни (Blarney Castle), где хранится камень Бларни, дарующий дар красноречия. Интересны сады в поместье Бантри (Bantry House and Gardens) и коллекция гобеленов, антикварной мебели. Туристам, любящим природу, будет интересно посетить парк дикой природы Фота (Fota Wildlife Park and Arboretum), где в естественных условиях живут более семидесяти видов экзотических животных.

В графстве Керри отовсюду видна вершина гор Макгилликади.  В этом же графстве расположена и самая высокая вершина Ирландии - Каррантухил (1039 м). Путешествовать удобно не только на машине, но и пешком. Чрезвычайно интересна пещера Крэг (Crag Cave), где можно увидеть удивительное сочетание сталактитов и сталагмитов, насчитывающих более миллиона лет. В Замок Росс (Ross Castle) есть полностью восстановленная крепость XIV в., типичное убежище вождя ирландского клана.

Пейзажи северо-запада Ирландии сохранились в первозданном виде и очень привлекательны для туристов. В районе большой выбор отелей и ресторанов. Созданы все условия для активного отдыха: гольф, рыбалка, верховая езда, пешие и велосипедные прогулки, водные виды спорта. Здесь в Слайго сохранился дом поэта  У.Б Йетса, в Драмклифф на церковном кладбище есть его могила. В Графстве Донегол есть Замок Гленвех и национальный заповедник (Glenveagh National Park and Castle). Замок окружен прекрасными садами, а в заповеднике живут олени. Донегольский замок (Donegal Castle) был построен по приказу вождя О’Доннелла в XV. В графтсве Лейтрим находится Паркский замок (Parkes Castle). Это усадьба XVII в, укрепленная крепостной стеной, в которой размещена экспозиция изделий местных ремесленников. Прекрасное место для прогулок в Парке Килликин - (Killykeen Forest Park) в графстве Каван. Здесь сохранились каменные стены форта Железного века и замок Клу Утер.