Навигация:   Главная Западная Европа Дублин
Дублин

Флаг ДуюлинаДублин был основан, предположительно, в IX веке в широкой долине реки Лиффи по берегам Дублинского залива. Город изобилует  фешенебельными кварталами с богатой архитектурой XVIII-го столетия, прекрасными особняками, ровными рядами домов георгианской эпохи, широкими улицами и просторными площадями. Это столица Ирландии, ее деловой и торговый центр.

Дублин неоднократно упоминается в литературе, в произведениях, в основном, английских писателей. Туристам бывает очень любопытно осмотреть город, сравнить свои впечатления с тем, что они читали когда-то, ознакомиться с достопримечательностями города.

Герб ДублинаОдно из самых знаменитых зданий в Дублине – Дублинский замок, летняя резиденция английского вице-короля Ирландии (XVIII в.). Он находится на возвышении к западу от города. В замке расположена библиотека Честер Битти, которая располагает великолепным собранием древних папирусов, исламских рукописей, китайских, японских, индийских и иных восточных предметов искусства, здесь также хранятся некоторые древние тексты Библии и других христианских рукописей и одна из самых богатых коллекций западных граверных и печатных книг в мире.

Главная улице города О’Коннол-стрит претерпела много превратностей судьбы. Она была неоднократно разрушена и построена. Поэтому сейчас это пестрая смесь зданий самых разных стилей и эпох. Большинство достопримечательностей находится к югу от чистой и прозрачной реки Лиффи. Город обладает множеством общественных парков. В центре города находится древнейший (1190 – 1225) Собор Св. Патрика. На площади 15 Акров когда-то проводились рыцарские поединки, теперь здесь игровые площадки.

В 1680 году был построен Королевский госпиталь Килмэинхэм. Теперь в нем расположен Ирландский Музей современного искусства. Еще один важный туристический объект – Ирландский Государственный музей. Он расположен в здании Коллинских Казарм и в сквере Кларк Сквэ. В музее хранятся коллекции старинной одежды, мебели, домашней утвари и фольклорных предметов, а также коллекции серебра, керамики и стекла, есть экспонаты, датируемые периодом с 2000 г. до н. э.

Одна из наиболее известных достопримечательностей города – Тринити-Колледж, основанный королевой Елизаветой в 1592 году. Этот университет состоит из великолепных старых зданий и мощеных каменными прямоугольными двориками между серых зданий библиотеки (1591 г.).

По Дублину можно долго гулять, наслаждаясь его средневековой атмосферой и своеобразным ирландским колоритом.