Навигация:   Главная Западная Европа Гранада
Гранада

Гранада - небольшой город в Южной Испании, в Андалусии, у северо-западного склона Сьерры-Невады, при слиянии двух рек - Хениль и Дарро. Административный центр провинции Гранада.

История Гранады начинается с того, что Инфанта, выбрав великолепную живописную долину недалеко от горной цепи Сьерра-Эльвира, первоначально дала городу свое имя – Илиберия – и разместила его в двух лигах от сегодняшнего положения. Позже жители переместили свои жилища ближе к Сьерре Неваде, посчитав место между реками Хениль и Дарро лучшим, и дали своей новой родине другое название.

Споры о происхождении города не утихли и по сей день: некоторые исследователи считают, что причиной тому послужила теснота поселения, другие связывают это с легендой о прекрасной девушке Гарнате, найденной недалеко от реки Дарро, а третьи видят сходство холмов, на которых расположена столица провинции, с раскрытым гранатом… Так или иначе, но на новом месте он сумел достичь вершин богатства и величия и сохранить их вплоть до времени короля готов Родриго, когда Испания погибла, а город заселили лучшие роды Африки.

Позже Гранада стала центром королевства Назари, с крушением которого закончилось и процветание мусульманской Испании. Его правитель (Мулей Асен) подарил Гранаде в XIV в. роскошный дворец Альгамбра (арабское «красный дворец»), чьи благоухающие сады, просторные павильоны и колоннады заслужили почтение туристов всего мира. Вряд ли какое-то другое архитектурное сооружение на юге Испании сможет сравниться с этой изысканной королевской резиденцией, славной своим роскошным убранством. Альгамбра, благодаря своему разнообразию: дворцовых зал, внутренних двориков, комплексу садов, – придает всему городу неповторимую атмосферу древности и делает его мечтой поэтов и романтичных людей всего мира.

Конечно же, для города не прошло бесследно длившееся на протяжении восьми веков влияние арабов. Теперь это место стало уголком, сохранившим уединенность их культуры и соблюдающим некоторые традиции по сей день. Без чаепития невозможно представить даже современную жизнь города: арабские кварталы знамениты чайными заведениями в мусульманском стиле.