Навигация:   Главная Западная Европа Толедо
Толедо

Толедо расположен в самом сердце Иберийского полуострова, на скалистом плато площадью 1,5 кв.км. Город был основан римлянами в 192 году. Сегодня памятью о начале истории города являются руины римского цирка, находящиеся в районе Вега-Баха. Этот город два столетия оставался столицей Испанской империи и сохранился до наших дней духовным центром государства, несмотря на экономический упадок после того, как центром Испании стал Мадрид.

Символом неприступности и величия города считается замок Алькасар (в переводе с арабского - «крепость»), осада которого во время Гражданской войны (1936-1939 гг.) продолжалась целых два месяца, однако республиканским войскам не удалось сломить полковника Валера, возглавлявшего защиту крепости. Сегодня в память об этих событиях в замке размещен Музей осады.

Другой известный музей города был открыт в 1912 в честь знаменитого художника Эль Греко недалеко от дома, где он жил. Богатая коллекция работ этого мастера собрана, кроме того, в других галереях и музеях, а в монастыре Санто-Доминго-эль-Антигуо находится его могила. Также полотна Эль Греко и других великих художников представлены в ризнице кафедрального собора, построенного на месте храма короля Реккареда и мусульманской мечети в 1493 году. Этот величественный памятник испанской готики впечатляет посетителей не только своими размерами (140 м длинной и 130 м шириной), но и потрясающей работой архитектора. Роскошные порталы, идеальные пропорции, изысканные скульптуры из камня и дерева, фрески и витражи создают неповторимый образ этого собора.

По Толедо можно не только часами гулять: его панорамой лучше всего наслаждаться с высоты холма над рекой Тахо, ведь в этом случае туристу откроется все великолепие архитектурного облика этого древнего города, находящегося всего в нескольких километрах к югу от Мадрида.