Навигация:   Главная Западная Европа Кантабрия
Кантабрия

Автономная область Кантабрия (до недавнего времени провинция Сантандер) не такая гористая, как соседние Астурия и Страна Басков, однако испанцы считают ее обитателей горцами. При площади 5,3 тыс. км кв. Кантабрия обладает чрезвычайно разнообразными ландшафтами и климатами. В ее горах, Пикос де Европа, и природном заповеднике Saja, все еще живут медведи, волки и орлы, а реки полны лососем и форелью. Пико де трес Марес («пик трех морей») действительно диковинное место: капли воды, падающие здесь, в равной степени достигают Атлантического океана по реке Дуеро, Кантабрикского моря по реке Нанса или Средиземного моря по реке Эбро. Кантабрия - один из популярных курортов Испании.

Внутренние районы области знамениты красивыми горными пейзажами. Горы привлекают множество отдыхающих. Полная противоположность – побережье с прекрасными бухтами и романтическими рыболовецкими поселками, между которыми Вы найдете зеленые долины и холмы.

На побережье открывается прекрасный вид на пляжи с рыбацкими деревеньками и маленькими бухтами. Пейзаж внутренней части региона изобилует горами с красивыми долинами и расположенными в них типичными для этой местности виллами.

Климат Кантабрии мягкий и влажный, на ее территории, в горной цепи Pena Labra, находится неповторимая в Испании гора. Ее пик почти не превышает окружающие его вершины, но зато имеет одну любопытную особенность: капля, упавшая на верхушку этой горы может попасть как в Атлантический океан, так и в Кантабрийское или Средиземное моря. Из-за этой своеобразности гора получила название Вершина трех морей (Pico de Tres Mares), так как тут берут начало три реки: Писуерга (Pisuerga), которая позже превратится в реку Дуеро (Duero) и впадет в Атлантический океан; бурная река Нанса (Nansa), текущая в Кантабрийское море; и, наконец, река Ихар (Hijar), которая тотчас превращается в Ебро (Ebro), чтобы раствориться в Средиземном море. С этой горой стит познакомиться поближе. Можно посетить организуемые здесь экскурсии, во время которых можно также взобраться на другие вершины и спуститься по течению реки Ебро на пироге.

Столица Кантабрии – Сантандер - снискавшая славу гостеприимного и космополитичного города, расположена в прекрасной бухте с огромным портом и интенсивным морским движением. Кроме порта, город располагает своим аэропортом и предлагает посетителям широкий выбор культурных развлечений, начинающихся в летний период открытием Международного Университета Менендеса Пелайо (Universidad Internacional Menendez Pelayo) и Международного Фестиваля. Музеи, бои быков, спортивные соревнования, игровые казино, расположенные на роскошных набережных террасах курортной зоны Сардинеро (Sardinero) привлекают тысячи туристов и превращают Сантандер в прекрасное место для проведения досуга и отдыха.

Раскинувшийся вдоль красивого залива с просторными пляжами, удобно и изящно спланированный, город значительно пострадал в результате большого пожара в 1941 году, но в настоящее время тщательно реконструирован и приобрел былую прелесть. В необыкновенно красивом дворце Ла Магдалена ежегодно размещается летний Университет, имеющий международное значение. В городском музее хранится ценная коллекция живописи 7 и 8 веков.

В горах близ Сантандера были найдены интереснейшие памятники доисторического искусства, дающие представление о жизни людей на территории Испании в древности. Особое место среди этих находок занимает пещера Альтамира. Она была обнаружена в 1875 г. археологом Марселино Саутуолой близ моря в Кантабрийских горах и носит имя дочери этого ученого. Эту пещеру называют "Сикстинской капеллой" доисторического искусства. Примерно десять - пятнадцать тысяч лет назад обитатели Сантандера разрисовали стены и потолок пещеры изображениями животных - бизонов, мамонтов, медведей, оленей - для совершения ритуальных действий перед выходом на охоту. Рисунки выполнены черной, красной и желтой краской, некоторые из них достигают двух метров в длину. Одни животные изображены в состоянии покоя, другие - в движении.

Первобытные художники умело использовали выпуклости и впадины на стенах пещеры, чтобы придать животным соответствующую форму. Альтамира, как нить, связывает искусство древних веков с современной цивилизацией. Например, существует мнение, будто великие Гойя и Пикассо, изображая животных на полотнах, посвященных тавромахии (искусство боя быков), были простыми учениками альтамирских художников.

В нескольких километрах от города раскинула свои улочки со средневековыми постройками Сантильяна дель Мар (Santillana del Mar) – город, в котором находятся доисторические пещеры Альтамира (Altamira), получившие статус Исторического Наследия Человечества в ЮНЕСКО. Кроме этих, в регионе находится множество других, не менее интересных доисторических пещер и мест, которые невозможно не посетить - высеченная в скале церковь Святой Марии де Вальверде (la Iglesia rupestre de Santa Maria de Valverde), мосарабские и романские соборные церкви и другие старинные постройки.

Но Кантабрия богата не только произведениями рук человека, свою лепту в ее создание внес и Бог, сотворив природные парки. Один из них – известный зоопарк Parque de la Naturaleza de Cabarceno с уникальным карстовым пейзажем, в котором свободно проживают животные пяти континентов. Традиционные праздники, изделия кустарного промысла и гастрономия дополняют список прелестей и чудес Кантабрии, которые ни в коем случае не оставят вас разочарованными. В заключение, кантабрийские колоритные обычаи, его произведения ремесел и кулинария превращают эту область в настоящее предназначение для отдыха, без единого разочарования!