Навигация:   Главная Антарктида Движение льда внутри ледника
Движение льда внутри ледника

Гляциологи уже давно хотели знать, как лед движется внутри ледника и особенно в месте его контакта с каменным ложем. Еще в 1841 году для этой цели на Нижнеаарском леднике в Альпах была пробурена первая скважина во льду. Измеряя через определенные интервалы времени искривление ствола скважины с помощью специального прибора — инклинометра, который перемещают вертикально по стволу скважины, можно было определить изменение скорости движения льда с глубиной.

Но человеку хотелось и самому побывать внутри ледника. И опять в Альпах, классической стране ледников, на леднике Монте-Роза в 1952 году началась проходка горизонтальной штольни. За лето успели пройти 65 м, а когда на будущее лето решили продолжить работу, оказалось, что штольня немного изменилась — деформировалась под влиянием движения льда. Через 10 лет штольня изменилась до неузнаваемости — высота потолка понизилась на целый метр, а ширина уменьшилась на четверть метра. Местами в штольне появились трещины и вода. Скоро эта штольня должна „захлопнуться".

В Норвегии для усиления притока воды к водохранилищам гидроэлектростанций в скальных породах к ложу некоторых ледников пройдены штольни для перехвата талой воды у их днища. Они заканчиваются прямо под ледниками вырубленными в скалах камерами, в кровле которых бурятся скважины, выходящие на подледниковое ложе: через отверстия скважин, как через сито, вода стекает в камеры и через штольню направляется в реку. Лед, двигаясь, иногда перекрывает отверстия скважин, он выдавливается через них, как тесто, хотя скважины имеют наклон в направлении движения льда.