Навигация:   Главная Австралия Кокосовые острова
Кокосовые острова

Флаг Кокосовых острововКокосовые Острова являющиеся владением Австралии, представляют собой группу из 27 коралловых островов, расположенных в восточной части Индийского Океана и имеющих общую площадь 14,2 кв. км. Основной сельскохозяйственной продукцией на острове является копра. Аэропорт расположен на Западном Острове, самом большом острове архипелага. Основное население островов — малайцы и европейцы — 647 человек (1991). Острова впервые были открыты капитаном Вильямом Килингом, представителем Восточно-Индийской Компании в 1609 году. Первое поселение было построено в 1826 г., а в 1857 г. острова были захвачены Великобританией. Территориально попавшая под юрисдикцию губернатора о. Цейлон (ныне Шири Ланка) в 1878 г. и юрисдикцию губернатора Страйтс Сеттльмент в 1886 г., в 1903 г. Острова Килинга вошли в состав Сингапура. В 1955 г. Кокосовые Острова перешли под контроль Австралии, а в 1984 г. коренные жители островов проголосовали за присоединение к Австралии. С 1886 по 1978 г., когда австралийское правительство выкупило земли и передало во владение местным жителям, единоличным владельцем земель островов являлось семейство Клуни — Росс.

Карта Кокосовых острововТорговля на островах активизировалась в 1827 г. с образованием капитаном Джоном Клуни-Росс, который привез на острова несколько парусников с малайцами для выращивания кокосовых плантаций, первых поселений. До этого острова были необитаемыми. В 1886 г. Королева Виктория передала все земли во владение Джорджу Клуни-Росс (наследнику капитана Клуни-Росс). Во время 1-й и 2-й Мировой войны острова были стратегически важными форпостами Австралии, так как большинство транспортных военных коммуникаций проходило через Индийский Океан. Во время 1-й Мировой войны кабельная станция, располагавшаяся на острове Дирекшн была атакована немецким десантом с крейсера Эмден, который впоследствии был потоплен австралийским кораблем Сидней недалеко от Северного Острова Килинг. Войска антигитлеровской коалиции находились на островах почти всю войну, в 1944 г. там была построена ВПП. С 1944 по 1946 гг. острова находились под военной администрацией Австралии.

С 1955 г. управлением островами занимался официальный представитель австралийского правительства. Такое управление сохранялось до 1977 г., когда был назначен Управляющий, подчинявшийся Министру Территорий Австралии. В 1979 г. был сформирован совет местного малайско-кокосового правительства и в 1984 г. островитяне проголосовали за полную интеграцию с Австралией. В 1978 г. австралийское правительство выкупило у г-на Джона Клуни-Росс всю его собственность на островах, за исключением его родового поместья на острове Хоум.

Население — менее 628 чел. (2006 г.), его среднегодовой прирост в конце 90-х гг. отрицательный (-0,2%). Большинство жителей — малайцы, исповедующие ислам суннитского направления (57%), и европейцы (22%). Официальный язык — английский, но большинство жителей говорит на малайском языке.

Государственное устройство — острова имеют статус владения Австралии, которое управляется австралийским администратором, представляющим одновременно австралийское правительство и английского монарха, являющегося главой территории. Функционирует Совет островов, занимающийся вопросами местного самоуправления. Административный центр — остров Уэст, где проживает большинство европейцев.

Кокосовые острова
История — острова были открыты английским капитаном Уильямом Килингом в 1609 г.; с середины XIX в. принадлежали Великобритании; в 1955 г. переданы под управление Австралии, а в 1984 г. жители путем всеобщего голосования высказались за сохранение над островами юрисдикции Австралии.

Экономика. Хозяйство островов специализируется на обслуживании военно-воздушной базы и туристов. Сельское хозяйство представлено выращиванием овощей, бананов, папайи, кокосовой пальмы. Основная статья экспорта — копра, хотя ее производство в последние 20 лет резко сократилось. Основной торговый партнер — Австралия. Денежная единица — австралийский доллар.