Навигация:   Главная Австралия Остров Рождества
Остров Рождества

Остров Рождества (Christmas Island) - остров в Индийском океане. Свое имя остров получил в честь того, что был открыт в день Рождества 1643 года. Этот небольшой остров принадлежит Австралии. Находится он в 500 км. южнее города Джакарта, в 975 км. от Кокосовых островов и в 2360 км. северо-западнее города Перт. Большая часть поверхности острова Рождества известняковая, но еще в некоторых местах базальтовая. Средняя высота острова над уровнем моря 305 метров. Вдоль большей части побережий располагаются крутые утесы. Остров покрыт в основном тропическими лесами, большая часть которых является Национальным парком.

Флаг Острова РождестваChristmas Island не является самоуправляющей территорией Австралии. Он находится в ведении Генеральной прокуратуры департамента. Правовая система находится под руководством генерал-губернатора Австралии и австралийских законов. Генерал-губернатор избирает администратора, которым 28 января 2006 года стал Лукас Нил. Местным органом власти является однопалатный парламент Острова Рождества, который избирается всенародным голосованием на 4 года. В 1986 году был неофициально создан флаг острова, официальным он был признан только в 2002 году.

Долгое время значительное место в экономике Острова Рождества занимала добыча фосфатов. Но в декабре 1987 года австралийское правительство закрыло шахты. В 2001 году австралийское правительство согласилось на строительство коммерческого космодрома. Между Россией и Австралией был заключен договор. Но уже в 2003 году строительные работы были прекращены.

Долгие годы Остров Рождества был изолирован от всего мира. Впервые на картах голландских и британских мореплавателей он появился в начале XVII века. Первым, кто побывал на этом острове, стал капитан Уильям Минорс, посетивший его в день Рождества 25 декабря 1643 года. Первый отчет об этом острове предоставил в 1688 году капитан Уильям Дампир. Следующим посетил Остров Рождества Даниэль Бикман.

Карта Острова РождестваИзучение острова началось в 1857 году. Но экспедиция не смогла пройти вглубь острова, наткнувшись на непроходимые скалы. Широкие исследования Christmas Island провел с 1872 по 1876 гг. доктор Джон Мюррей. Он собирал образцы, среди которых оказался и фосфат. После такого открытия Британская корона поспешила завладеть островом. Произошло это 6 июня 1888 года. Добыча фосфатов началась в 1890 году. В 1942 году Остров Рождества оккупировали японцы. Под их властью он находился до конца Второй мировой войны. Под управление Австралии остров был передан в 1957 году.

Особых достопримечательностей на Острове Рождества нет. Туристам будет интересно посетить Национальный парк, который занимает большую часть острова. В парке встречаются редкие виды птиц и животных, а прибрежные воды острова поражают многообразием подводного мира.

Территория — остров вулканического происхождения площадью 135 кв. км в Индийском океане к югу от острова Явы.

Население — 361 чел. (2006), его среднегодовой прирост в конце 90-х гг. — 7,5% (2001 г.), а в 2003 г. - (-9%). Жители - китайцы (70%) и малайцы (10%). Основные религии — буддизм (36%), христианство (18%) и ислам (25%). Официальный язык — английский, распространены также китайский и малайский языки.

Государственное устройство

Остров имеет статус территории Австралии. Глава территории — английский монарх. Островом управляет администратор, представляющий правительство Австралии и английского монарха. Имеется однопалатный Совет, состоящий из 9 членов, избираемых населением сроком на 1 год. Столица — Сеттлмент (поселение).

История

Остров был открыт в 1643 г. в день Рождества. С 1888 по 1958 г. был владением Великобритании, затем передан под управление Австралии.

Как добраться

Добраться до острова можно из австралийского Перта (Austasia Airlines). Если остров Рождества интересует вас прежде самой Австралии, то лететь можно через Денпасар (Бали, Индонезия) (Austasia Airlines).

Практическая информация

  • Площадь — 135 км2, население — 1 493 человек
  • Язык — английский
  • Валюта — австралийский доллар
  • Время — GMT +7
  • Телефонный код — 61

Экономика

Отраслевая структура экономики. С 1890 г. ведется добыча фосфоритов, однако сейчас рудники истощены, и объем их добычи резко снизился. 2/3 территории острова является национальным парком, построено крупное казино, в связи с чем активно развивается туризм. Добываемые фосфориты идут на экспорт. Денежная единица – австралийский доллар.

Национальный парк острова Рождества

Национальный парк острова Рождества представляет большой интерес для экологического туризма. Площадь его 130 кв. километров. Под территорию заповедника отведено 63% территории острова, он продолжается на 50 м от берега в океан. Парк охватывает ряд экосистем: реликтовые тропические дождевые леса, океанские берега и рифы. В парке насчитывается свыше 200 видов растений. Из них 16 - эндемики, то есть встречаются только здесь.

Заповедник сохраняет среду обитания для 4 видов уникальных птиц, в том числе последнюю в мире среду обитания для олуши Эббота.  Парк Кристмаса является крупнейшим в мире естественным заповедником для птиц, в нем гнездятся многочисленные морские птицы. Здесь самая большая в мире колония краба-кокосового вора и разнообразнейшая популяция земляных (красных) крабов. Сезонные миграции крабов   - миллионы крабов выходят на побережье отложить икру в воду - выдвигались экологами на номинацию одного из природных чудес света. Вне заповедника значительная часть тропического леса, исходной природной формации острова,  заменена местными жителями на луга и сады.

Климат Острова Рождества

Климат острова Рождества (владение Австралии) тропический пассатный, довольно жаркий и влажный. Средние месячные температуры от +21 C в августе до +32 C в апреле. Влажность достигает 80-90%. Осадков выпадает 2000 - 2500 мм. в год. Большая часть осадков выпадает с ноября по май, самые влажные месяцы - февраль и март. Несколько снижают влияние жары юго-восточные муссоны. Они обеспечивают относительно комфортную погоду в течение большей части года, они же и приносят во время влажного сезона сильные шторма. За весь период, пока остров обитаем, ни один из тропических циклонов не «задел» остров. Тропические циклоны порой приносят сильные ветры, ливни и сильное волнение на море, когда проходят относительно близко от острова. Месяцы более комфортного посещения острова - июнь - ноябрь.

Остров Рождества
Сезонная миграция крабов

Каждую осень немногочисленное население острова Рождества переживает уникальное природное явление, почти чудо природы: сезонную миграцию крабов. Случается это в начале сезона дождей - октябре-ноябре, в последней четверти лунного месяца. Прогнозировать нашествие крабов достаточно трудно, обычно дают три даты с интервалом примерно в один месяц.

Многочисленные ракообразные на время становятся настоящими хозяевами острова. Они спешат на побережье, чтобы спариться и отложить икринки в воду. Здесь обитает 15 видов сухопутных крабов, а численность их достигает 120 миллионов особей, по 1 крабу на квадратный метр острова! Среди них крупные виды: пальмовые воры, весом до трех килограммов. А самый многочисленный вид - красные крабы, являются уникальными санитарами тропического леса.

В период миграции скалы становятся пурпурными, алыми и багровыми. Крабы ползут через железные и автомобильные дороги, поселки, дома. В течение 10 дней невозможно ступить ногой, чтобы не наступить на краба. На побережье самки откладывают икру. В отдельные годы из них вылупляется достаточное количество крабов, чтобы пополнить популяцию. Проведя в океане около месяца, выжившие личинки (мегалопа) превращаются в молодых полусантиметровых крабов и выходят на сушу. И тогда миграция повторяется в обратном направлении.