Навигация:   Главная Австралия Город Сидней
Город Сидней

Сидней – один из самых привлекательных городов на Земле. Он впитал энергию и ритм жизни других мировых мегаполисов, получил статус одного из главных финансовых центров планеты, но при этом остался совершенно уникальным. Количество парков и зеленых оазисов делает Сидней непохожим на другие главные города планеты: рядом с небоскребами в Сити – 34 гектара территории Королевского ботанического сада. А по нему развешаны объявления с просьбой ходить по траве, лежать на лужайках, обнимать деревья и нюхать розы.

Флаг СиднеяСидней в два раза превосходит по площади другой гигантский город – Нью-Йорк и главная проблема для всех путешественников – как успеть посмотреть как можно больше. К счастью, большинство интересных вещей сконцентрировано относительно компактно вокруг одной из самых прекрасных городских гаваней в мире. В первую очередь, Вы увидите две иконы Сиднея – необыкновенное здание Сиднейского оперного театра (Sydney Opera House), как будто плывущего под парусами, и мост Харбор (Sydney Harbor Bridge), на который с 1998 года разрешен подъем всем желающим путешественникам. Если Вы окажетесь среди них, то сможете испытать невероятные ощущения и увидеть, возможно, лучший закат солнца.

Герб СиднеяЛетом вся жизнь в Сиднее перемещается из Сити на пляжи: здесь более 20 городских пляжей и дюжина гаваней. Самый известный пляж Бондай (Bondi) – любимое место серфингистов в Сиднее. Другой знаменитый пляж – Мэнли (Manly), где среди гигантских сосен сотнями болтают разноцветные древесные попугайчики, а по вечерам там можно увидеть пингвинов.

Вечером Сидней невероятно красив: прогуляйтесь по набережной возле причала Circular Quay, где огни небоскребов как множество радуг пронизывают воду гавани, а паруса Opera House и мост Harbour Bridge светятся неоном – это волшебно. Здесь множество развлечений на любой вкус: от многочисленных музеев и художественных галерей до скопления ресторанов и баров, где стоит оценить австралийский стиль кухни – микс азиатских специй и ароматов средиземноморья с самыми свежими продуктами.

Сегодня население Сиднея представлено более чем 200 национальностями, носителями различных культур. Поэтому вы здесь сразу почувствуете себя как дома. Этот город дарит уверенность в себе, поэтому к нему стремятся самые умные, талантливые, очень богатые люди! Гуляя по этому городу, вы запросто можете встретить знаменитостей! Помимо выходцев из Австралии, теперь известных во всем мире, таких как Кайли Миноуг, Дарен Хейс (солист группы Savage Garden), Натали Имбрулии – певицы с очень большими и красивыми глазами илицо компании Maybeline, здесь любят бывать многие другие завсегдатаи голливудских красных дорожек.

Деловую часть города – Сити – вы легко узнаете по высоким шпилям небоскребов. Историческая часть располагается в районе под названием Рокс. На севере находятся одни из самых дорогих и желанных кварталов: Пойнт-Пипер, Давл-Бич и Вауклюз. Иметь здесь недвижимость могут себе позволить только очень состоятельные люди, т.к. цены здесь самые высокие в Австралии.

Сидней на карте АвстралииНа востоке располагаются районы, обладающие своим неповторимым очарованием, не менее популярные, но более доступные по ценам. Квартал Кингс-Кросс – это место, где сходятся 5 улиц. В 1920 –е гг. здесь обитали художники и литераторы, гангстеры и богема. Позже этот квартал стал пристанищем для беженцев-европейцев, а еще позже - излюбленным местом для битников и хиппи. В годы вьетнамской войны этот район имел славу района «красных фонарей», а сегодня превратился в одно из приятнейших мест города. Здесь обитает много туристов, т.к. в Кингс-Кросс располагаются самые хорошие и недорогие гостиницы. По улицам расположено много маленьких магазинчиков и кафе. Если вы любите все, что связано с оккультизмом, то вам сюда! По субботним вечерам здесь к вашим услугам все гадалки и ясновидящие Сиднея!

Район Пэддингтон сегодня стал одним из самых популярных жилых кварталов в центральной части города. Все стремятся приобрести здесь уютные квартиры в старинных двухэтажных домах в викторианском стиле. Здесь располагаются модные магазинчики с элитной одеждой и авторскими произведениями искусства. Поэтому Пэддингтон особенно любят творческие люди: дизайнеры и художники - постоянные обитатели этого места!

На весь мир Сидней известен своей неповторимой «белокрылой» оперой, гигантским мостом, своим заливом и Королевским ботаническим садом. Также, здесь располагается самый большой Китайский сад в мире за пределами Китая и один из крупнейших зоопарков «Торонго», что переводится, как «красивый вид на воду». Здесь вы сможете покормить коал и почесать по спинке символа Австралии. К западу от Сиднея высятся Голубые горы. Их синева объясняется выделяемыми эфирными маслами эвкалиптов.

Достопримечательности Сиднея

Центр города и его жилые районы разделены водами бухты Сидней-Харбор, над которыми нависает знаменитый сиднейский мост, похожий на вешалку без крючка. Здесь предприимчивые сиднейцы организовали аттракцион: любой желающий за небольшую сумму может, привязавшись за ногу резиновым тросом, совершить захватывающий дух прыжок в бездну. Основные местные достопримечательности сосредоточены в центре города. В том числе и Ботанический сад Здесь собраны растения со всего мира, прижившиеся в Австралии, как и эмигранты. Сидней также по праву гордится своим аквариумом, который снискал себе славу одного из самых больших в мире. Здесь можно посмотреть на акул, скатов и других обитателей океанских глубин. В центре Сиднея расположена телевизионная башня, несколько напоминающая Останкинскую в Москве, только намного ниже — всего 305 метров. На ней также есть вращающийся ресторан. Отсюда открывается великолепный вид на воды Тихого океана, бухту Дарлинг-Харбор, пляжи Бонди и Мэлни, порт и, конечно, знаменитое здание Оперного театра.

Опера — гордость всех жителей города. Её крыша напоминает надутые паруса, хотя, по словам автора проекта, датчанина Йорна Утзона, эта идея пришла к нему, когда он чистил апельсин и разламывал его на дольки. Воплощение в жизнь этого проекта потребовало немало времени и усилий. Случайно выбранный вне конкурса, проект Утзона оказался очень дорогим и сложным, но все же был утвержден. В 1966 году архитектор прибыл в Сидней, чтобы руководить строительством, но вскоре поругался с заказчиками и уволился. Трое его австралийских коллег закончили дело, и в 1973 году здание было достроено и открыто оперой Сергея Прокофьева "Война и мир".

Город Сидней
Рядом с Оперой находится район Серкьюлар-Ки, считающийся самым центром Сиднея. Здесь пересекаются все линии метро. Если пройти несколько минут в сторону моста, начнётся район Рокс : старые дома, узкие улочки, знаменитый паб "Герои Ватерлоо". Под ним, как гласит предание, в старину был прорыт туннель, уходящий прямо в море, по которому сбрасывали в воду совсем пьяных посетителей.

Архитектура викторианской эпохи сохранилась и в районе Кинг-Кросс, центре ночной жизни города, а также в Паддингтоне, где по субботам работает рынок, предлагающий товары на любой вкус. Бары и рестораны расположились на Оксфорд-стрит, а также в районе Дарлинг-Харбор, а улицы шоппинга – это Джордж-стрит и Маркет-стрит. Абстрактные скульптуры можно увидеть в районе с оригинальным названием Вулумулу.

История Сиднея

В XVIII веке Австралия стала своего рода британской "национальной тюрьмой". 26 января 1788 года на берегу залива, который называется ныне Порт-Джексон и где расположен Сидней, высадились первые ссыльные из Англии, потомками которых является большая часть современного населения страны. Именно здесь было основано первое британское поселение на австралийской земле. День высадки первых переселенцев – 26 января — празднуется в Австралии как национальный день.

Изначально Сидней представлял собой несколько грязных улиц, но позже власти решили облагородить город, придав ему типичный британский вид. Так был разбит Королевский ботанический сад, одна из главных достопримечательностей города, и построен весь старый Сидней, который сейчас является районом Рокс. Интересна также история появления главной смотровой площадки города. Тогдашний губернатор Макгвайр не мог ни в чём отказать своей капризной жене, которая любила красивые виды. Специально для неё в скале на живописном берегу было вырублено особенное сиденье, которое впоследствии прозвали "креслом госпожи Макгвайр".