Навигация:   Главная Центральная Африка Чад после получения независимости
Чад после получения независимости

В ноябре 1958 года страна превратилась в республику с ограниченной автономией в рамках Французского сообщества, независимость была провозглашена 11 августа 1960 года; первым президентом стал Франсуа Томбалбай, лидер Прогрессивной партии Чада, через два года после провозглашения независимости в стране создана однопартийная система. Франсуа Томбалбай был убит в результате военного переворота 1975 года).

После обретения в 1960 году независимости в Чаде обострились противоречия между северными арабскими (исламскими) и южными африканскими (христианскими) общинами, вылившиеся в спорадические вооружённые столкновения. В 1966 году в Судане при поддержке местных властей была путем слияния Чадского национального союза и Генерального союза сынов Чада, т.е. радикальных левых и аффилиатов "Мусульманского братства" сформирована вооруженная оппозиционная организация Фронт национального освобождения Чада (ФРОЛИНА) или Фролинат (FROLINAT). Её военные базы находились в Судане, а участники пользовались поддержкой со стороны правительства Ливии, на раннем этапе также ЦАР. Однако уже в 1969 году в связи с противоречиями между составлявшими фронт группами по этническому, религиозному и политическому признакам и борьбой за лидерство в руководящем звене организация перестала сущестовать как единое целое.

1975 - 1979 — после военного переворота, закончившегося смертью бессменного до того президента Томбалбая, пост главы государства (Supreme Military Council) занимал генерал Феликс Маллум (Félix Malloum).

1979 — в результате мирных переговоров между руководством страны и повстанцами было достигнуто соглашение о создании коалиционного правительства, впервые с момента обретения страной независимости в правительстве были представлены северяне, и в дальнейшем центр тяжести в этом отношении сместился в их пользу.

1979 - 1988 военный конфликт между претендентами на пост президента при деятельном участии Ливии, Франции и США, который завершился приходом к власти Хиссена Хабре.