Навигация:   Главная Центральная Европа Районы Польши
Районы Польши

Подляское воеводство

Белосток

БелостокИсторическое ядро города, это 18-вечная Рыночная площадь, на которой находится ратуша в стиле барокко (ныне музей). Вблизи костелы в стиле неоготики и смешанном стиле ренессанса и барокко, церковь в стиле классицизма с ценными иконами. Самой известной достопримечательностью в Белостоке является дворцово-парковый комплекс в стиле позднего барокко, восстановленный после второй мировой войны, в настоящее время там расположилась медицинская академия. Парк был заложен в 18-ом веке – частично французский, частично ландшафтный.

Вигры

Самой большой охраняемой ценностью в парке являются воды. В пределах национального парка несколько десятков озер, соединенных сетью рек. Одно из крупнейших – Вигры (глубина 73 м.). Крупнейшая река Чарна- Ханьча и Августовский канал – самые популярные байдарочные маршруты в Польше. В парке водятся бобры. На полуострове озера Вигры расположился бывший монастырь камедулов 17-18 вв., костел и кельи отшельников. В настоящее время здесь устроен дом творчества.

Кермусы

В местности Кермусы восстановлена в древнепольском стиле «Усадьба на лугах», к которой позже достроены «Корчма Рим», «Крестьянские избы» и «Янтарный замок». Здесь можно переночевать в «королевской комнате», в «российской комнате» или «еврейском апартаменте» и отдохнуть в «русской бане Распутина». Здесь подаются вкусные блюда подляской кухни – жаркое, подготовленное по старым рецептам, хлеб прямо из печи и кермуские напитки. Здесь можно активно отдохнуть на лоне натуры.

Поморское воеводство

Вдзыдзе-Кишевске

Замечательный регион – много лесов и озер, окружающих моренные холмы. Самая красивая часть региона – Кашубское поозерье; на здешних озерах можно заниматься парусным спортом, а по рекам плавать на байдарках. Кашубы славятся народным искусством, главным образом, рукоделием. С культурой кашубов можно ознакомиться в Кашубском этнографическом парке в местности Вдзыдзе-Кишевске. Здесь организуются фольклорные мероприятия, ярмарки и показы народного искусства. В Хмельно можно посмотреть и купить национальные изделия, в частности, керамику.

Гданьск

ГданьскСамые достопримечательные памятники сосредоточены в районе Королевского пути – улиц Длуга и Длуги Тарг, вдоль которых расположились богато украшенные каменные дома и исторические архитектурные сооружения. В готической ратуше Главного города находится музей истории г. Гданьска. Ратуша известна карийоном - копией 13-вечного инструмента. Двор Артуса – это один из замечательнейших объектов этого типа в северной Европе. Фонтан Нептуна – символ Гданьска. На реке Мотлаве один из самых больших портовых подъемных кранов средневековой Европы. Готический храм Марии Девы – один из самых больших кирпичных храмов в Европе (со смотровой площадкой), в нем помещается 2 500 человек. Стоит также посетить готический храм св. Катажины и кафедральный собор в Оливе, известный 18-вечным органом. В здании монастыря работает музей. Памятник погибшим работникам судоверфи – жертвам забастовок рабочих в декабре 1970 года. Песчаные пляжи на Балтийском побережье, круизные рейсы, культурные мероприятия: международные фестивали органной музыки, ярмарки, парады, уличные театральные спектакли – это дополнительные зрелищные мероприятия, организуемые в Гданьске.

Гдыня

Панорама города лучше всего видна с Каменной горы. Туристский центр города – это сквер Костюшко и южный мол, у которого причалены судна-музеи: парусник «Дар Поможа» и военный корабль «Блыскавица», один из старейших в мире эскадренных миноносцев. У мола океанографический музей и морской аквариум с сотнями живых сокровищ морской фауны и флоры. Отличные условия для разных видов водного спорта, международные соревнования парусников «Gdynia Sailing Days», «Cutty Sark Tall Ships Race». Организуется много культурных мероприятий.

Гнев

Над городом возвышается готический замок крестоносцев, сооруженный в 13-ом столетии на плане четырехугольника, перестраивался в 16-ом и 17-ом вв. Частично восстановленный после пожара в 1922 году, в настоящее время здесь работает музей. Замок окружен фрагментами сохранившейся крепостной стены. У посада «Дворец Марысеньки» 2-ой половины 17-го века, перестроенный (теперь гостиница). В замке организуются различные мероприятия и инсценировки, исторические спектакли, концерты народной музыки, рыцарские турниры.

Квидзынь

Монументальный комплекс готических кирпичных строений, в составе которого замок и примыкающий к нему кафедральный собор с тремя нефами. Готический замок был построен в 1320-1347 гг. по плану четырехугольника, частично разрушен в 18-ом столетии. В настоящее время там работает музей с интересными собраниями, в частности, экспозиция орудий пыток 16-18 вв. В готическом кафедральном соборе 14-го века звездчатый свод в главном нефе и полихромия 14-15 вв. в стиле готики.

Крыница-Морска

Ландшафт косы, это поросшие лесом дюны и широкие песчаные пляжи. В заповеднике «Конты Рыбацке» самый большой в Европе заказник больших бакланов. Туристической столицей является Крыница-Морска. Организуются круизы. Вислинские Жулавы, это низменная область в дельте р. Вислы. Для туристов доступны маршруты по каналам. Интерес привлекают старые гидротехнические устройства: разводные мосты, шлюзы, плотины и насосные станции.

Мальборк

МальборкКирпичный замок, это бывшая резиденция великого магистра тевтонского ордена – одно из самых больших средневековых сооружений этого типа в Европе. Объект занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Замок окружен крепостными стенами с башнями и воротами. Дворец великого магистра – это величайшее достижение позднеготического архитектурного стиля. Летняя трапезная, самая презентабельная комната в замке. В настоящее время в замке музей. Интерес представляют зрелищные мероприятия типа «свет и звук».

Одры

Село в Тухольских Борах около Черска, неподалеку расположился заповедник «Каменные круги» – один из самых ценных археологических памятников в Польше. Он охраняет могильник 1-го века, основанный в период римского влияния. Здесь есть курганы, каменные круги (некоторые достигают 30 м.) и т. н. грунтовые могилы. Это память о походах готов из Скандинавии к Черному морю в первые века нашей эры. Похожий могильник находится несколько километров к северу в местности Венсеры.

Пельпин

Ценнейшим памятником является готический кафедральный собор, одна из прекраснейших базилик цистерцианцев в Польше. В интерьере готическое, ренессансное и барочное убранство. Главный алтарь в стиле позднего ренессанса, один из самых больших в Польше и в Европе. В монастырском здании готические фрески 15-го века. В епархиальном музее богатые собрания церковного искусства, самые ценные экспонаты: библия с 1453 года, напечатанная Гутенбергом, две готические скульптуры богоматери.

Слупск

Город славится историческими памятниками. На берегу реки готический замок поморских князей, перестроенный в ренессансном стиле. В настоящее время здесь музей Центрального Поморья с интересными собраниями, в том числе, оловянными саркофагами поморских князей и крупнейшей в Польше коллекцией произведений Станислава Игнацего Виткацы. Рядом с замком готические «Мельничные ворота» с 1400 г. и одна из старейших мельниц в Польше с 1320 г. (отделение этнографического музея). Фрагмент крепостных стен 15-го века.

Смолдзино

Парк занесен в список мировых заповедников биосферы ЮНЕСКО. Интерес представляют перемещающиеся дюны, образовавшиеся после вырубки леса. Более половины площади парка занимают водоемы – озера Лебско и Гардно. Фауна и флора характерны для приморской территории. Смотровые площадки: маяк на дюне Чолпино и башня на горе Ровокул. В селе Клюки этнографический музей-заповедник – музей Словинского села. Организуются фольклорные мероприятия – показы ремесла, занятий и техники словинского населения.

Сопот

Центр отдыха, курорт на морском побережье. Большинство строений в городе, это каменные дома 19-20 вв. в стиле эклектизма и сецессиона. Главная прогулочная улица Монте-Кассино, по которой толпы туристов направляются на один из самых длинных в Европе деревянных прогулочных молов и на песчаный пляж. Недалеко от морского берега архитектурный памятник дачного строительства 1907 г. «Лазенки Пулноцне». Организуется много интересных спортивных и культурно-развлекательных мероприятий, в частности, международный фестиваль песен.

Город Сопот. «Танцующий дом»
Тшенсач

Курортная местность на Балтийском побережье с руинами готического храма на высоком берегу, называемая «возлюбленной моря». От 15-вечного кирпичного храма, сооруженного в 2 километрах от берега моря остался лишь небольшой фрагмент южной стены. Балтийское море вторгается вглубь суши и расстояние между храмом и берегом в половине 19-го века уменьшилось до 1 метра. Храм был закрыт и, в связи с опасностью обвала стен, ценный барочный алтарь был перенесен в кафедральный собор в местности Камень-Поморски. В Тшенсач можно также в летний сезон доехать на исторической узкоколейке из городка Грифице, где находится музей узкоколейной железной дороги.