Навигация:   Главная Восточная Европа Культура Литвы
Культура Литвы

Существует обоснованная причина говорить, что культура - одна из главных причин выживания Литвы. Культура Литвы складывалась на протяжении долгого времени, литовский язык, традиции, имена, национальные праздники являются яркими свидетельствами самобытности и богатства культуры Литвы. Страна, могущественная в Средние Века и впоследствии ослабшая, была возрождена под тем же именем в 20 веке исключительно благодаря факту, что ее основной этнической группе - литовцам - удалось сохранить их национальную индивидуальность, другими словами их культуру, язык, литературу, искусство и традиции. Из этой индивидуальности как отростки пошли новые формы творчества, ассимилировав модернизм 20 века и постмодернизм.

Национальная культура Литвы и высшие формы искусства разрослись и укрепились во время интервала между двумя мировыми войнами. В советское время культура стала приютом духовного противостояния. Культура помогала литовцам в сохранении их национальности. Литовские этнические обряды и традиции выражены в сельской архитектуре, национальных костюмах, песнях, легендах и сказках.

Литовский народ обладает очень значительным фольклорным фундаментом в культуре. Уже во второй половине 19 века многие из интеллигенции считали своим гражданским долгом собирать и записывать исчезающий этнический фольклор. Существует более миллиона примеров различных жанров, таких как легенды, пословицы, сказки, истории, песни, собранные в институте литовского языка и фольклора. Неотъемлемой частью культуры литвы, являются и народы населяющие её, такие как караимы или литовские татары. Культура Литвы, это и её национальные блюда. Вы узнаете много интересной информации об особенностях Литовской национальной кухни. Мы расскажем рецепты самых вкусных блюд, которые Вы можете попробовать в Литве.

Культуру Литвы,всё её культурное наследие невозможно описать в рамках этого раздела, но мы постараемся рассказать вам всё самое интересное о национальных праздниках, их истории возникновения, о литовских обычаях, знаменитых культурных деятелях.

Национальные костюмы Литвы

Народный литовский костюм - это не просто одежда, это отражение характера нации, точно отражающий ее этнические корни, исторические, музыкальные и танцевальные традиции. Менялись века, менялось правительство, менялись люди и вместе с людьми облик одежды тоже постоянно менялся. В одежде заметнее всего происходящие перемены, в ней отражается неповторимое своеобразие страны и народы. Людям всегда хотелось быть привлекательными. В одежде наиболее ярко проявляется их представления о достойном и красивом. В одежде, в народном костюме Литвы, также как и в произведениях искусства, воплощаются духовные ценности, накопленные обществом.

А вот в те прежние времена одежду ценили и берегли. На неё затрачивали много труда. Прясть ткань, вышивать учились с детства. Почти все предметы крестьянской одежды изготавливали самостоятельно в своем хозяйстве. Нерасторопных и ленивых легко можно было признать по неприглядной одежде. Долгими зимними вечерами собирались вместе мастерицы и рукодельницы где-нибудь в просторной избе зажиточных односельчан. Жгли лучину, пели песни и неустанно трудились. Учились при этом у тех, кто постарше, и друг у друга. Так передавался опыт поколений, и накапливались многовековые традиции.

Литовские женщины с древних времен были известны как искусные ткачихи. Вышитые  ими мужские и женские литовские народные костюмы, скатерти, покрывала, полотенца – отличаются красотой и оригинальностью. В те давние времена базовым материалом для создания народного костюма литвы были  лен и шерсть. Изделия декорировали национальным орнаментом, в основном геометрическим – больше всего была популярна  клетка, кресты и полосы. Цветовая гамма  была построена на контрасте. Красный и зеленый, оранжевый и синий, желтый и фиолетовый, а также  черный и белый, являлись основными цветами литовского народного костюма.

Традиционная литовская женская одежда состояла из белой блузки с длинными рукавами, длинной широкой и яркой юбки и фартука. Девушки украшали свои головы венками или коронами с лентами. Замужние же  женщины носили белые косынки изо льна. Женщины всех возрастов в Литве, конечно же, любили носить янтарные украшения. Мужская мода была намного проще – обычно это было серое пальто из грубой тяжелой ткани, светлые льняные рубашки, штаны в полоску или в клетку. Зато подпоясывались они цветными широкими лентами. Национальная обувь делали дома вручную.