Навигация:   Главная Восточная Европа Литовская Республика
Литовская Республика
  • Площадь: 65,2 тыс. км2.
  • Численность населения: 3,7 млн человек (1998).
  • Государственный язык: литовский.
  • Столица: Вильнюс (575 тыс. жителей, 1995).
  • Государственный праздник: День восстановления литовской государственности (16 февраля, с 1918 г.).
  • Основная религия: Римские католики
  • Государственный строй: республика. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательный орган-однопалатный Сейм.
  • Денежная единица: евро.

География Литвы

Флаг ЛитвыЛитва - страна на северо-востоке Европы. На севере граничит с Латвией, на юге и востоке - с Беларусью, на юго-западе-с Польшей и Калининградской областью России. На западе омывается Балтийским морем. Крайние координаты Литвы: На севере - 56°27' северной широты На юге - 53°54' северной широты На западе - 20°56' восточной долготы На востоке - 26°51' восточной долготы В Литве находятся: 816 рек длиной более 10 км 2 834 озера площадью более 0,5 га Самая высокая местность: холм Иуозапинес (293,6 м) Самая большая река: Нямунас (937 км, 475 км на территории Литвы) Самое большое озеро: Друкшяй (42,26 км2)

Климат Литвы

Переходный, промежуточный между морским и континентальным; влажные, умеренные зимы и лета. 3/4 осадков выпадает в виде дождей. Ср. температуры января -5°С, июля 17°С. Годовая сумма осадков - от 540 мм (в центральных районах) до 930 мм (на побережье к юго-западу от Жямайтской возвышенности)

Историческая справка Литвы

Литва была в первый раз упомянута в 1009 г. Первым феодальным государством, сложившимся на территории современной Литвы , было Великое княжество Литовское. Образованное в середине XIII в., княжество включало в себя во время правления князя Гедиминаса литовские и белорусские земли, а также часть территории современной Украины.

Борьба литовских князей против рыцарей Тевтонского ордена закончилась поражением последних в 1410 г. в Грюнвальдской битве. В 1569 г. Великое княжество Литовское вошло, согласно Люблинскому договору, в состав Речи Посполитой.

В 1795 г. Литва была аннексирована Россией и оставалась в составе Российской империи до 1918 г. После оккупации страны немецкими войсками во время Первой мировой войны в декабре 1918 г. в стране был установлен советский режим, который, однако, был свергнут осенью 1919г.

В 1926 г. в результате военного переворота к власти пришел диктатор Вольдемарас, которого сменил в 1929 г. Сметой.

В июле 1940 г. Литва вошла в состав СССР. В 1941 г. Литва была оккупирована немецкими войсками, а советская власть была восстановлена после освобождения страны в 1944 г.

В 1990 г. Литва первой среди республик Советского Союза объявила о своей независимости, которая была признана советским правительством в 1991 г.

Национальные особенности Литвы

Герб ЛитвыЛитовцы принадлежат к балтийской группе индоевропейских народов. Литовский язык - древнейший из всех живых индо-европейскийх языков, ближайший к санскритскому языку. Наверное, поэтому в характере литовцев есть немного от Востока: очень сильные семейные связи (многие фирмы и организации в Литве семейные), гостеприимство, хлебосольность (в ресторанах и кафе подают такие порции, которые под силу съесть только двоим), уважение к гостям. Однако литовцы отличаются своим ровным и спокойным характером, при этом все они романтики. Красоту природы Литвы они отражают в стихах, песнях, танцах. Весна и лето - это сплошной праздник жизни. Во всех священных уголках Литвы, на курортах проходят фестивали литовского фольклора.

Литовская кухня

Это не только картошка с мясом, как говорят незнающие, которые никогда не были в Литве. В первую очередь – это хлеб.  Что можно сказать о хлебе, изготовленном из обычной ржи или пшеницы «без консервантов», который может храниться 2 месяца? Скорее всего Вы не поверите. Поэтому все туристы, выезжающие из Литвы к себе домой, в качестве сувениров везут янтарь, изделия из керамики и дерева, прекрасный и качественный трикотаж, стойкий загар, отличное настроение, бутылочку ликера или пива. Значительное место в литовской кухне занимают щи, борщи и супы. Литовцы едят много молочных продуктов: творог, простоквашу и особенно сметану. Из напитков отметим "тминный" с настойкой "Каунокарчной". Его сначала варят на слабом огне, затем охлаждают, добавляют дрожжей и оставляют для брожения на 12 часов, добавив потом лимонной кислоты.

Достопримечательности Литвы

В Вильнюсе у подножия Замковой горы - площадь Гядиминаса(нач.ХIХ в.), Вильнюсский замок, символ города - башня Гядиминаса, с обзорной площадкой, ворота Аушрос в городской стене постройки ХVШ в., костел св. Михаила и несколько двориков основанного в 1579 г. Университета, одного из старейших в Европе, колокольня костела св. Иоанна, входящего в университетский комплекс - самая высокая башня Старого города (68 м). Костел св. Петра и Павла, городская ратуша, Вяркяйский дворец и Кафедральный собор, костел бернардинцев и костел Святой Анны, улица Пилес (Замковая), замок Раудондварис. В городе несколько сотен кафе, баров, ресторанов, постоянно проводятся различные карнавалы и фестивали.

Карта Литовсой РеспубликиТракай, древняя столица Литвы, интересен своим островным замком, который стал резиденцией великих литовских князей и уникальным ледниковым ландшафтом. Каунас знаменит своей средневековой архитектурой, колокольными концертами, музеями чертей и Чюрлениса. Широкую славу заслужили морские курорты. В Паланге, которая тянется вдоль берега моря на 23 км. - ландшафтный Ботанический парк, созданный в прошлом веке, дворец графа Тышкявичуса с Музеем Янтаря в глубине парка, множество небольших ресторанчиков и кафе с отличным сервисом и доступными ценами.

Куршская коса - уникальное явление природы. На 70 км протянулась песчаная полоса с дюнами и сосновыми лесами, разделяющая море и Куршский залив. На литовской части расположены 4 поселка, объединеные в городок Неринга. Это край рыбаков, дюн и уникальной девственной природы, лучшее место для уединения, спокойного отдыха и общения с природой. Куршская коса имеет статус национального парка, природа охраняется особенно бережно, но рыбалкой, сбором ягод и грибов заниматься можно.

Друскининкай - небольшой уютный курорт известен своими минеральными источниками (хлоридная группа натрия и кальция), лечебными грязями, прекрасными здравницами и чудесной природой. Пользуются популярностью курорты на минеральных источниках.

Деньги и банки

Въезжающие в Литву должны иметь не менее €25 из расчета на один день пребывания, но не менее €300. Конвертируемая валюта обменивается в банках и обменных пунктах (valutos keitykla) в отелях, аэропортах, на железнодорожных и автобусных станциях. Карты American Express принимаются не так широко, как Globus, Eurocard, Mastercard, Visa и Electron. Большинство банков с понедельника по пятницу открыты с 09.00 до 17.00, некоторые работают по субботам до 13.00. Валюта свободно обменивается в многочисленных обменных пунктах.

Магазины

Обычно открыты с 10.00 до 19.00 в будни и с 10.00 до 15.00 по субботам. Продуктовые магазины работают с 8.00 до 20.00. Выбор продуктов и уровень цен в них практически не отличаются от украинских. Некоторые магазины работают круглосуточно.  В воскресенье большая часть магазинов закрыта. Огромное количество магазинчиков в Литве со всевозможными сувенирами, янтарными изделями и прочими мелочами, Вы встретите практически в каждом городе. Из крупных супермаркетов следует упомянуть MAXIMA, MEDIA, MINIMA, TAUPA.

Таможенные правила

Ввоз в Литву до 10 000 долларов на человека - свободный. Все, что свыше, подлежит обязательному декларированию. Один человек может ввезти не более 1 литра водки, коньяка или ликёров, 2-х литров вина, 200 сигарет или 250 г табака, 3-х кг шоколада, 2-х кг кофе, 20 литров бензина, 50 г драгоценных металлов. Запрещено ввозить оружие, наркотики и взрывчатые вещества.