Навигация:   Главная Южная Африка Рост африканерского национализма в 1918–1945
Рост африканерского национализма в 1918–1945

В межвоенный период происходил рост национального самосознания африканерской части белого населения. Для координации борьбы за экономическую и политическую власть в стране в 1918 африканеры создали организацию «Брудербонд» («Союз братьев»). В 1930-х годах предпринимались меры по развитию литературы на языке африкаанс, было организовано движение молодых африканеров, и в 1938 была торжественно отпразднована столетняя годовщина «Великого трека» (переселения бурских фермеров из Капской колонии на север). Все это способствовало подъему национального духа африканеров.

В начале Второй мировой войны многие африканеры вернулись в ряды Национальной партии, и, поскольку ЮАС участвовал в войне на стороне Великобритании, среди африканеров возродились сильные антибританские настроения. На некоторое время обострились отношения между «очищенной» Национальной партией Малана, созданной последователями умершего в 1942 Герцога Африканерской партии и полувоенной организацией «Освабрандваг». В 1943 появились первые результаты переселения африканеров в города, когда Национальная партия Малана получила три парламентских мандата в городских округах Витватерсранда. К 1945 Малан руководил как своей партией, так и африканерскими националистами.

Политика правительства Смэтса в годы Второй мировой войны

Во время войны южноафриканские войска участвовали в боевых операциях в Восточной Африке, на Ближнем Востоке, в Италии и на Мадагаскаре. В 1919 Смэтс участвовал в создании Лиги наций, а в 1945 стал одним из создателей Хартии Организации Объединенных Наций. Тем не менее именно в стенах ООН в 1946 ЮАС потерпел серьезную неудачу. ООН отвергла предложение Смэтса о включении в состав ЮАС Юго-Западной Африки, управлявшейся по мандату Лиги наций. Более того, правительство ЮАС подверглось резкой критике за его политику по отношению к индийскому населению страны.

Триумф африканерского национализма

К удивлению многих наблюдателей, коалиция Национальная партии и Африканерской партии одержала победу на парламентских выборах 1948. Главным лозунгом партии на выборах стал апартеид (что на языке африкаанс означает обособленное, раздельное существование) – система расовой дискриминации небелых групп населения. Правда, в ту пору он еще не был наполнен конкретным содержанием. В последние годы пребывания у власти правительство Смэтса даже выступило с предложением узаконить профсоюзы африканских рабочих и распространило ряд социальных льгот на африканское население.

В вопросах политики по отношению к небелому населению Ян Хофмейр, заместитель Смэтса и министр финансов, считался либералом. Именно Хофмейр и его социальная политика стали главной мишенью нападок Национальной партии во время предвыборной кампании. Объединенная партия потерпела сокрушительное поражение на выборах в сельских районах, за исключением Капской провинции и Натала, где преобладающим белым населением были англо-африканцы.

Национальная партия значительно укрепила свои позиции среди белых рабочих в городах. В последующие годы эта партия получила еще большую поддержку населения и победила на выборах со значительным преимуществом. По результатам выборов 1948, премьер-министром стал Малан, которого в 1954 сменил Йоханнес Г.Стрейд. В 1958 правительство возглавил Хендрик Ф.Фервурд. После убийства Фервурда в 1966 (судя по всему, этот акт не имел политической подоплеки) премьер-министром стал Балтазар Й.Форстер. В 1978 он ушел в отставку, и его пост занял Питер В.Бота.

Усиление расовой дискриминации

Апартеид стал краеугольным камнем политики Национальной партии. Принятый в 1949 закон запрещал браки белых с цветными или африканцами. Закон «О регистрации населения» от 1950 предусматривал классификацию и регистрацию жителей Южной Африки по расовому признаку, в соответствии с принятым в том же году законом «О расселении по группам» были созданы т.н. «этнические» зоны – расовые гетто для африканцев, цветных и индийцев, где те имели право владеть собственностью. Правительство добилось принятия поправок к конституции, изменивших избирательные права цветного населения Капской провинции: теперь оно могло избирать в парламент четырех белых депутатов.

Заявив, что в соответствии с Вестминстерским статутом отпала необходимость получения в парламенте необходимого большинства в две трети голосов, как это предусматривал «Акт о Южной Африке» 1910, который лег в основу конституции ЮАС, в 1951 правительство простым большинством голосов провело закон «О раздельном голосовании». Последовавший за этим конституционный кризис был преодолен в 1955 увеличением числа членов Сената таким образом, что правительство всегда могло рассчитывать на необходимые ему две трети голосов.

Принятый в 1959 закон «О самоуправлении банту» предусматривал создание на территории Южной Африки новых политических институтов – бантустанов (первый из них, Транскей, был создан в 1963). Закон предусматривал, что в 1960 будет отменено представительство африканского населения в нижней палате парламента тремя белыми депутатами. В 1960-х годах процесс разделения населения по расовому признаку и африканцев по языковому принципу был продолжен. Законодательные акты, принятые в 1963–1964, регламентировали проживание и работу в «белых» районах. В соответствии с новым законодательством 1968, цветное население Капской провинции было лишено права избирать в парламент четырех белых депутатов.

С целью дальнейшего укрепления системы апартеида в 1962 был принят закон «Об общественной безопасности», больше известный как закон о «саботаже».

В соответствии с этим законом, любой человек, совершивший преступное деяние, от обычного правонарушения до убийства, или же пытающийся «осуществить или поощрить социальные или экономические изменения» в стране, мог быть без суда и следствия приговорен к тюремному заключению и даже к смертной казни. Закон «О подрывной деятельности», принятый в 1967, предусматривал задержание людей без ордера на арест, содержание в одиночной камере, содержание под арестом в течение неопределенного срока, проведение общего судебного процесса над людьми, совершившими разного вида преступления и вынесение приговора группе лиц за противозаконные действия одного человека в определенных ситуациях. По закону 1969 в ЮАС было создано Управление государственной безопасности, деятельность которого мог контролировать только министр, специально назначенный президентом. Был также принят закон, запрещающий распространение информации, наносящей вред государственной безопасности.