Навигация:   Главная Западная Африка Общество Сенегала
Общество Сенегала

Официально обязательным является 6-летнее начальное образование, которое дети получают в возрасте семи лет. Среднее образование (7 лет) начинается с 13-летнего возраста, проходит в два этапа – 4 и 3 года. В целях повышения уровня образования в 1995 правительством принят специальный план, рассчитанный до 2008. В 2005 начальные и средние школы посещали 80% детей соответствующего возраста (в 2000 – 66%). Начальную школу заканчивают менее 50% детей.

В систему высшего образования входят два университета – им.Шейха Анта Диопа в Дакаре (открыт в 1949, статус университета получил в 1957) и университет Гастона-Берже в г.Сен-Луис (осн. в 1990), – технологический институт (г.Дакар), а также 5 колледжей, расположенных в столице и г.Тиес. В 2002 на пяти факультетах университета Шейха Анта Диопа работали 874 преподавателя и обучались 20 тыс. студентов, а в университете Гастона-Берже – 89 преподавателей и 2157 студентов.

Оба университета находятся под государственным контролем, язык обучения – французский. В 1996 начата работа по созданию панафриканского университета в г.Себикотане (близ Дакара). Сенегальцы получают высшее образование также за рубежом, главным образом во Франции, США и Канаде. Действуют ок. 15 НИИ и научных центров, проводящих исследования в области агрономии, ветеринарии, рыбных ресурсов, геологии и медицины. Остро стоит проблема «утечки мозгов» из страны. В 2003 грамотными были 40,2% населения (50% мужчин и 30,7% женщин).

Здравоохранение

Очень высокий риск заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, в т.ч. бактериальной диареей, брюшным тифом, геморрагической лихорадкой, гепатитом-А, желтой лихорадкой, малярией, менингитом и шистоматозом. Нехватка чистой питьевой воды (постоянный доступ к ней имеют 78% населения) приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний. В 2000 доступ к медицинскому обслуживанию имели 70% населения, расходы на здравоохранение составили 4,6% ВВП.

Темпы заболеваемости СПИДом – 0,8% (2003). В 2003 насчитывалось 44 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, умерли 3,5 тыс. чел. Кадры врачей готовят на медицинском факультете университета Шейха Анта Диопа и за рубежом. Согласно данным доклада ООН о гуманитарном развитии планеты, в 2001 Сенегал в рейтинге стран находился на 156 месте.

Архитектура

Традиционные жилища у местных народов встречаются нескольких типов. В западных областях ставят глинобитные хижины квадратной формы под 4-скатной кровлей из травы. На востоке страны распространены круглые жилища из сплетенных ветвей, крытые травяной крышей в форме конуса, а также прямоугольные в плане хижины с навесами. Жители юга строят в основном круглые, прямоугольные или квадратные глинобитные дома, часто строительным материалом выступают скатанные вручную блоки из банко – смесь глины и соломы. Встречаются также жилища овальной формы, окруженные верандой. Стены их украшают росписями красного и синего цвета.

Особый пласт архитектуры – строительство мечетей. В современных городах дома возводят из кирпича и железобетонных конструкций. Деловые кварталы городов застроены многоэтажными зданиями.

Изобразительное искусство и ремесла

Зарождение изобразительного искусства на территории современного Сенегала началось до н.э.: в массивных насыпных курганах из песка (8–6 вв. до н. э., центральные области) археологами обнаружены керамика, оружие, а также украшения из золота и металлов. Богатой коллекцией африканского традиционного искусства располагает Музей фундаментального института Черной Африки (г.Дакар, осн. в 1936).

Профессиональное изобразительное искусство развивается с 1950-х. В г.Дакар в 1972 открылась Школа изящных искусств, в которой преподавали мастера, получившие художественное образование во Франции, а также французский этнограф и художник П.Лодс. Художники Сенегала – Амаду Йеро Ба, Папа Сиди Диоп, Ибу Диуф, Ибрахим Ндиай, Папа Ибра Талл. Выставки сенегальских художников проходили в Москве в 1965, 1970 и 1975. Известный сенегальский художник и дизайнер Уму Си с 2004 принимает участие в континентальном проекте по созданию первой африканской оперы под названием «Опера Сахеля» – он работает над художественным оформлением и костюмами к опере.

Из ремесел и художественных промыслов распространены гончарство, резьба по дереву (изготовление мебели и домашней утвари), кожевенное производство, плетение (ритуальных масок, ярко раскрашенных поясов, сумок и циновок), а также ткачество, в т.ч. изготовление ковров. Особо выделяется ювелирный промысел, большой популярностью пользуются серебряные и золотые изделия мастеров народа волоф.