Навигация:   Главная Западная Европа Испанская Культура
Испанская Культура

Испания - страна, богатая историей и культурой, населяемая римлянами, арабами, Кельтами, и многими другими народами, кто оставил свой отпечаток в культуре страны.

С Севера до Юга Испания получила влияние от соседних стран. Но так как она находиться рядом с южными границами многих стран Европы, она в основном служила мостом между европейским континентом и Северными африканскими культурами.

Сегодня, Испания известна ее Фламенко, боем быков, кулинарией, литературой, картинами, архитектурой, и т.д.

Фламенко относиться к танцу и к музыке, типичной для Юга Испании. Она характеризуется гитарами, прихлопыванием, выразительной лирикой, красочными длинными платьями  женщин и строгими черными костюмами мужчин. Музыка фламенко возникла в цыганских сообществах, и вероятно получила влияние от арабской и еврейской музыки.

Одно из восхищений испанской культуры сегодня -  кулинария. Страна известна своими превосходными винами, такими как Rioja, Jerez (херес), Ribera del Duero и многими другими.

Испанская пища также популярна во всем мире. Традиционная кухня основана на Средиземноморской диете, которая, как полагают, была одной из самых здоровых в мире, так как страна - важный производитель фруктов, овощей, мяса и рыбы. Типичные блюда изменяются от одной области до другого, мы можем упомянуть: paella, блюда из рыбы, даров моря с севера страны, картофельный и луковый омлет (tortilla), пропаренная  ветчина в различных её вариантах: Серрано, Iberico, и т.д.

Не принимая во внимание традиции, Испания также богата искусством и историей. Живописцы как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Джоан Миро или Гойя создали различные изображения страны.

Архитектура Гауди добавила цвет и выражение в города как Барселона, открывая новые горизонты для современной архитектуры.

В литературе мы можем упомянуть таких авторов как Сервантес, автор Дон Кихота, второй наиболее переведенной книги в мире после Библии, Ками Жозе Села, удостоенного Нобелевской премии по литературе в 1998.