Навигация:   Главная Центральная Европа Города Польши
Города Польши

Варшава

ВаршаваСтолица Польши Варшава расположена на берегах Вислы в центральной части страны. Это самый крупный город Польши (около 1,8 млн. жителей), здесь работают Сейм и Сенат, президент и правительство, это важный экономический, научный и культурный центр, крупнейший железнодорожный узел международного значения и важный туристический центр. На левом берегу находится исторический центр Варшавы - Старый город, где сосредоточены почти все памятники истории и архитектуры, а на правобережье, в Праге - промышленные предприятия и жилые районы. Во время жестоких боев Второй Мировой войны город был полностью разрушен, но его историческая часть была восстановлена трудолюбивыми поляками в первозданном виде.

Варшавский Старый город (Старе Място, Старувка, XIII в.) занесен ЮНЕСКО в список памятников международного значения. Буквально заполненный средневековыми каменными домами и окруженный фрагментами старых крепостных стен со рвом и сторожевой башней (Барбакан), Старый город является своеобразной "визитной карточкой" Польши. На пляц Замковы (Дворцовая площадь) располагаются первый памятник страны - колонна Сигизмунда (1644 г.) и Королевский замок (XIII-XIV вв.) - официальная королевская резиденция Польши, выходящая на площадь 16-метровой часовой башней с Шляхетскими воротами. На отходящей от площади Свентояньской улице расположены главный костел города - кафедральный собор Св. Яна (XIII-XIV вв.) - место коронации польских королей и пантеон выдающихся деятелей страны, а также костел Отцов иезуитов (XVII в.). Свентояньска выходит на знаменитую Рыночную площадь, окруженную украшенными великолепными фасадами домами, каждый из которых имеет собственное имя - "Под Мужинкем" ("Под негром"), "Под Св. Анной", "Под Базилишком" ("Под василиском") и др., а каждая из сторон площади носит имя одного из знаменитых варшавян. О трагической истории Варшавы напоминает Исторический музей Варшавы в северной части площади и памятник Повстанцам на пересечении Длугой улицы и площади Красиньских, а также Музей литературы на восточной стороне. Здесь берет начало самая маленькая улочка Варшавы - Каменны Сходки ("Каменные ступеньки"), вымощенная 200 лет назад. Улочку Кшие Коло ("Кривое колесо") украшает скульптура Сирены - символ города, созданный в честь легендарного существа, предсказавшего основание города.

В черте Старого города находится еще несколько храмов и монастырских комплексов, созданных в XIV-XVIII вв., которые хранят выдающиеся произведения искусства и памятники национальной культуры - костел Сакраменток, костел Св. Креста, где хранится урна с сердцем Шопена, костел Спасителя на Маршалковской улице, очаровательные улочки Пекелька, Цельна, Запецек и др.

Замковая площадь с другой стороны служит началом Королевского тракта, протянувшегося до Виланова, бывшей загородной королевской резиденции. Вдоль Королевского тракта, состоящего, собственно, из улиц Краковске Пшедместье, Новы Свят и Алее Уяздовске, сохранилось немало архитектурных памятников, в первую очередь - дворцово-парковый комплекс Королевские Лазенки (ХVII-ХVIII вв.) с памятником Ф. Шопену и "Дворцом на Острове" - один из крупнейших парков в Европе. Не менее интересны фигура Божьей Матери, памятник А. Мицкевичу (1898 г.), бывшая резиденция наместника - дворец Радзивиллов, в котором в наши дни заседает Совет министров страны, памятник Юзефу Понятовскому, Варшавский университет, Ботанический сад университета, Академия изящных искусств, дворец Сташица с памятником Копернику, пляц Тшех Кшижи ("площадь Трех Крестов") с величественными колоннами и костелом Св. Александра, а также знаменитые Уяздовские аллеи с небольшим Уяздовским парком и многочисленными старыми зданиями.

В Средместье стоит посетить площадь Юзефа Пилсудского с аркадой некогда прекрасного Саксонского дворца и могилой Неизвестного солдата, Саксонский парк, застроенную богатыми особняками улицу Мольера, Национальный театр, Иерусалимские аллеи, памятник Героям гетто, одну из самых больших в Европе площадь Дефилад и помпезный Дворец культуры и науки (234 м. высотой, 1955 г.) со знаменитыми "Часами тысячелетия". В здании Дворца сейчас расположены филиалы польской Академии наук, Варшавского университета, а также Музеи техники, зоологический и несколько театров - Драматический, "Студио" и "Лялька" ("Кукла").

Несколько южнее, в Вилянуве, расположилась еще одна королевская резиденция - великолепный дворцово-парковый комплекс Яна III Собеского в стиле барокко (вторая половина XVII в.). Королевскую резиденцию окружают два парка - один в смешанном итало-французском стиле, другой - в английском.

Стоит посетить Национальный музей, в котором собраны богатые коллекции польской и европейской живописи, а также музеи: прикладного искусства, технический, государственный археологический, музей естественной истории, музей Войска Польского и еще около 30 музеев.

В 60 км. к западу от Варшавы расположена Желязова Воля, в которой в 1810 г. родился Фридерик Шопен. Красивая усадьба (восстановлена в 1926 г.), окруженная парком с обширным собранием деревьев и кустарников, привезенных из разных уголков Польши - ныне дом-музей композитора. В музее проходят воскресные "Шопеновские концерты", проводимые с весны до поздней осени.

Торунь

Это родина Николая Коперника, а также крупный средневековый ганзейский город и одна из резиденций рыцарей-крестоносцев. Здесь сохранился один из крупнейших в Польше комплексов готической застройки, занесенный ЮНЕСКО в список памятников международного значения. С одной стороны Вислы сохранились фрагменты бывших городских укреплений с воротами и "падающей башней" Кшива Вежа ("кривая башня"), а также зернохранилища в стиле готики и ренессанса. По соседству возвышаются руины замка крестоносцев (1231 г.), среди развалин которого размещается музей.

Торунь

 

Большинство памятников архитектуры сосредоточено вокруг Рынка и вдоль отходящих от него улиц старой части города. В центре рынка находится готическая прямоугольная Ратуша (XIII-XIV вв.), в которой ныне работает Окружной музей, а рядом с ратушей - памятник Копернику (неподалеку находится каменный дом, в котором родился выдающийся астроном, ныне дом-музей Коперника). В старой части города особое внимание привлекают костелы Св. Девы Марии, необычной архитектуры костел Св. Якуба и костел Св. Яна (XIII в.) с богатым интерьером и знаменитым колоколом "Труба Господа" (1500 г.), вторым по величине в стране. Не менее интересны "Дом Под Звездой" (1697 г.) с Музеем искусства Дальнего Востока, старинный каменный доме с трактиром "Под Умным Фартуком" (1700 г.), а также военный форт времен Второй Мировой войны и торуньская астрономическая обсерватория, открытая для посетителей.

Лодзь, находящийся в 130 км. от Варшавы - второй по величине город страны. С XIX в. здесь сохранились крупные текстильные фабрики, рабочие кварталы, особняки фабрикантов и окруженные парками дворцы, образуя крупнейший в Польше архитектурный комплекс в стиле "модерн". Особое внимание привлекают архитектурный ансамбль "Ксенжи млын", вилла Киндерманна и многочисленные дворцы, в некоторых из них ныне разместились музеи. Своеобразной визитной карточкой города является улица Петрковская, на которой разместились учреждения, банки, отели, рестораны, клубы и крупные магазины, а также улицы Вулчанская и Гданьская. В многонациональном когда-то городе сохранилось множество храмов разных религий. Интересно осмотреть крупнейшее в Европе еврейское кладбище (40 кв. км.), Музей искусства, Музей истории города Лодзь, Белую фабрику Людвика Гейлера, ректорат Лодзинской Политехники, дворец Познаньского, Кафедральный собор Св. Костки, Дом Петерси, самый большой в Европе старый промышленный комплекс Познаньского и множество других памятников истории и архитектуры.

ПознаньПознань - столица Великопольши, исторического региона, где больше тысячи лет тому назад создавалось польское государство. В настоящее время Познань является одним из важнейших промышленных, торговых, культурных, научных и туристических центров страны. Историческим центром города является Тумский Остров, на котором высится древнейший храм Польши, возведенный в Х-XV в. и перестроенный впоследствии в готическом стиле, а также Золотая Часовня с надгробными памятниками первым польским королям - Мешко I и Болеславу Храброму. Не менее интересен Старый Рынок с великолепной ренессансной Ратушей (XIII-XVI вв., сейчас в ней расположен Исторический музей города), памятником Св. Яну Непомуцкому, а также с торговыми рядами, гауптвахтой, множеством старых каменных домов и дворцов. Визитной карточкой города считаются костел Св. Войцеха и монастырь Босых кармелитов.

Гнезно - первая историческая столица Польши, центр "Пястовского пути", соединяющего места, связанные с началом образования древнепольского государства. Здесь родился польский герб, начался процесс объединения славянских племен и было образовано первое епископство страны. Главная достопримечательность города - "Королевский холм" или "холм Леха", со старинным католическим костелом, впервые построенным на этом месте в 970 г. и неоднократно перестраивавшемся впоследствии. В главном алтаре расположен серебряный гроб с мощами Св. Войцеха. В портале костела размещаются знаменитые "Гнезненские двери", отлитые из бронзы в 1175 г., на которых представлены сцены из жизни Св. Войцеха - один из ценнейших романских памятников художественной чеканки. Здесь же, в храме, расположилась и знаменитая кафедральная библиотека - одна из самых богатых в стране. Не менее интересен и Музей становления польского государства им. Болеслава Храброго.

Вроцлав - один из древнейших польских городов на реке Одра, крупнейший промышленный, торговый, научный, культурный и туристический центр в юго-западной части страны. Старейшая часть города - Острув-Тумски, на котором в IX-X вв. была построена крепость, защищавшая переправу через реку (через Вроцлав проходил торговый путь, соединяющий Русь с Западом). Во время Второй Мировой войны старая часть города была практически разрушена, но в настоящее время все старинные постройки бережно отреставрированы и представляют собой огромный интерес. На Острув-Тумски привлекают внимание монументальный кафедральный собор Иоанна Крестителя (1158 г., первый готический храм на польской земле), костел Св. Кшижа и Св. Бартоломея (Св. Креста и Св. Варфоломея, XIII-XV вв.), костел Св. Марчина (Св. Мартина), маленький костел Св. Идзи (XIII в., старейшее кирпичное здание Вроцлава) и прилегающая к нему наклонная башня Капитула.

На другом берегу Одры расположился сам город, сооруженный вокруг рынка и величественной Ратуши (XIII в., сейчас здесь работают Исторический музей и Музей медальерного искусства). Вокруг рынка расположились старинные каменные дома. Здесь стоит осмотреть барочный комплекс Вроцлавского университета с его знаменитым Леопольдинским залом (XVIII в.), в котором проходят концерты и фестивали классической музыки, университетской библиотекой и библиотекой "Оссолениум", ротонда Рацлавицкой панорамы, Национальный музей города Вроцлав, бывший королевский дворец, костел Св. Елизаветы (XIII в.), костел Богородицы (XIV в.), Епархиальный музей и множество других прекрасных сооружений.