Навигация:   Главная Центральная Европа Описание Праги
Описание Праги

Город раскинулся на плодородной равнине Полабья, на обоих берегах р.Влтава, близ ее впадения в Лабу (Эльбу). Геологический фундамент местности чрезвычайно разнообразен по времени происхождения и типу; встречаются складки и отложения от эпохи протерозоя до четвертичного периода. Кроме того, большое влияние на природные условия Праги оказала интенсивная деятельность человека. Максимальная высота – 399 м. над уровнем моря, минимальная – 177 м. Климат – умеренно-континентальный, с теплым солнечным летом и холодной многоснежной зимой.

Управление

Прага является самоуправляющейся муниципальной единицей. Городская администрация состоит из Городского собрания (70 членов, избираемых на четырехлетний срок), ответственного перед ним Городского совета (11 членов, избираемых из состава членов Городского собрания) и Ратуши. Городской совет возглавляет мэр Праги.

Население и демография

Численность населения Праги на 31 декабря 2002 составила 1161938 человек, из них 13% были моложе 15 лет, 71% – в возрасте от 15 до 64 лет, 16% – старше 65 лет. Рождаемость оценивалась в 8,4 на 1000 жителей, смертность – в 11,5 на 1000 жителей, младенческая смертность – в 3,9 на 1000 новорожденных. Большая часть населения – чехи, проживают также словаки и др. Большинство верующих – католики.

Экономика

Общая характеристика. Прага – крупнейший экономический центр Чехии. Здесь размещаются почти 75 тыс. фирм, компаний и предприятий, св.3 тыс. из них имеют более 25 работников. Среди них – важнейшие предприятия и фирмы страны. Частный сектор охватывает 95% всех экономических единиц. В Праге сосредоточено 15% рабочей силы страны. Из экономически активного населения 12% заняты в промышленности, 9% – в строительстве, 8,5% – на транспорте и в связи, 0,5% – в сельском хозяйстве, 21% – в индустрии туризма, 17% – в сфере бизнеса и финансов, 21% – в сфере администрации, образования и здравоохранения. Уровень безработицы в 2002 составил 4%.

Индустрия и услуги

В Праге развиты трудоемкие, квалифицированные отрасли машиностроения, транспортное машиностроение (заводы ЧКД и др.), автомобилестроение, производство электротехнических и электронных изделий («Сименс» и др.), сфера телекоммуникаций («Чески телеком», «Евротел Прага» и др.), строительство («Метростав», «ИПС Сканска»), финансовый сектор («Ческа спорителна», «Комерчни банка» и др.). Существует химическое, текстильное, швейное, полиграфическое, пищевое и другое производство. Важнейшие торговые фирмы – «Макро ЧР» и «Делвита». В течение 1990-х структура экономики города существенно изменилась: доля занятых в промышленности сократилась почти наполовину, зато значительно возросло число занятых в сфере услуг. Важнейшее место занимает при этом обслуживание туристов. Прагу – один из мировых туристических центров – ежегодно посещает до 3 млн. туристов. Пражские отели, гостиницы и пансионы располагают 73 тыс. местами; большая часть гостиниц была построена после 1990.

Транспорт

Прага находится на пересечении важных европейских транспортных магистралей. Автомобильные и железные дороги связывают город с соседними странами – Германией, Австрией, Польшей и Словакией. Прагу обслуживают 4 аэропорта, включая международный аэропорт Прага-Рузине.

Городской общественный транспорт перевозит ок.1,1 млн. пассажиров в год, из них ок. 40% перевозит пражское метро (протяженность – 50 км.). В Праге имеются также трамваи (протяженность путей – 138 км.), автобусы и железнодорожная сеть, связывающая город с пригородами и окрестностями.

Планировка и архитектура

Прага раскинулась по живописным холмистым берегам р.Влтава, соединенным многочисленными мостами. Старейшая часть города – Градчаны находится на левом, высоком берегу. На холме расположена городская крепость – Град, в котором находится резиденция президента Чехии. В 14 в. Град был перестроен в готическом стиле, современный вид приобрел в первой половине 18 в. Над Градом возвышается собор св.Вита – усыпальница чешских королей. Его строительство начал в 14 в. архитектор Матиаш из Арраса и продолжал Петр Парлерж. Нынешний вид собор приобрел в 1929. В нем установлен один из самых больших в Европе органов. В здании Старговского монастыря находится Музей чешской национальной письменности, в котором хранятся тысячи уникальных древних книг. На Стареместской площади возвышается ратуша с всемирно известными курантами, созданными в 15 в. Ганушем из Ружи. В центре площади – памятник Яну Гусу. Градчаны, Старе Место, Мала Страна и Вышеград образуют старую «стобашенную» Прагу с хорошо сохранившейся паутиной средневековых улочек, дворцами, домами под черепичными крышами и многочисленными памятниками.

Образование и наука

Пражский Карлов университет – один из старейших в Европе, основан в 1348, имеет св.10 факультетов, на которых обучаются будущие врачи, юристы, преподаватели, философы, специалисты в области различных точных и гуманитарных наук. Кроме того, в Праге расположен ряд частных и международных университетов, различные высшие специальные школы, колледжи, сотни дошкольных, средних общеобразовательных и специальных учебных заведений. Важнейшим научным центром является Чешская Академия наук, обладающая сетью научных и научно-исследовательских институтов.