Навигация:   Главная Восточная Европа Геленджик
Геленджик

Курорт Геленджик расположен на берегу уединенной, редкой по красоте Геленджикской бухты, окаймленной живописными Кавказскими горами. Одетые в сосновый наряд улочки города спускаются по склонам к самой кромке прибоя, словно повторяя путь горных ручьев и речушек.

Раскинувшийся амфитеатром на берегах гавани, город Геленджик с трех сторон окружают склоны Приморского и Маркхотского хребтов. Удивительное разнообразие природы этих мест, где заросли кустарников и грабов сменяются реликтовыми тисами, можжевельниками и пицундскими соснами, где соседствуют величавые буковые леса и считающиеся в прошлом священными дубовые рощи.

"Геленджик" в переводе с тюркского означает "Белая невеста". С вершины Маркхотского хребта приятно любоваться этим причерноморским городом-курортом с корпусами современных здравниц, красивыми улицами, обсаженными пицундской сосной. В любое время года он кажется белым цветком, распустившимся на берегу бухты среди свежей зелени.

Геленджикская курортная зона протянулась с севера-запада на юго-восток, от мыса Пеной в Цемесской бухте до бухты Пиал на 78 километров, включая в себя приморские климатические курорты и курортные местности: Кабардинка, Геленджик, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Бетта, Архипо-Осиповка. С северо-востока прибрежная полоса ограничена отрогами невысокого Мархотского хребта, самая высокая точка которого - г. Тхаб (905 м) является популярной вершиной у начинающих альпинистов. Ширина прибрежной полосы колеблется от двух до пяти километров. Вся она разбита на отдельные блоки глубокими ущельями-щелями: Виноградова, Церковной, Красной, Белой, - по дну которых протекают короткие, но бурные и порожистые реки.

Тысячи туристов ежегодно приезжают на курорт Большой Геленджик ради узкой полоски земли - ради песчано-галечных пляжей, протянувшихся у подножия гор на десятки километров. Можно часами прогуливаться по многокилометровой красавице-набережной Геленджика, слушая шум моря, вдыхая струящийся с гор напоенный озоном воздух. Широкий искусственный песчаный городской пляж в Геленджике протянулся вдоль всей многокилометровой набережной. В Кабардинке и Голубой бухте песчаные и мелкогалечные пляжи, морское дно пологое и песчаное - здесь наилучшие условия для отдыха с детьми. Между Геленджиком и Кабардинкой преобладают неширокие галечниковые пляжи, там, где скалы и навалы каменных глыб-валунов подходят прямо к воде, естественные пляжи отсутствуют. От Геленджика до Джанхота берег скалистый и обрывистый. Пригодная для купания полоса узкая, либо отсутствует вовсе, но и здесь на участках Дивноморское-Джанхот, Джубга-Агрия всегда можно отыскать среди скал удобный спуск к морю и укрыться на каменистом или галечниковом пятачке. В таком интимном диком отдыхе тоже есть своя прелесть. Между Джанхотом и Прасковеевкой местами горизонтальные слои скал спускаются к морю, создавая морские ванны с идеально гладким, отшлифованным дном. Естественные небольшие пляжи в Дивноморском и Джанхоте - гравийно-галечные. Но вблизи курортов оборудованы настилы, созданы искусственные песчаные пляжи. В Бетте и Архипо-Осиповке имеются неширокие песчано-галечные пляжи.

Геленджик - курорт климатический. Здесь постоянно оспаривают лидерство влажное западное и сухое восточное влияния, в извечном споре которых и рождается целебный горно-морской климат средиземноморского типа. Добавьте к этому свежий морской бриз и отсутствие переполненных машинами магистралей, и Вы поймете, почему в Геленджике так по-особенному легко дышится. Напоенный ароматами моря и сосен воздух хочется не просто вдыхать, а наслаждаться им, как хорошим вином.