Навигация:   Главная Океания Таможня и Паспортный контроль
Таможня и Паспортный контроль

Разрешён ввоз и вывоз национальной австралийской (NZD) или любой другой иностранной наличной валюты, а также чеков, включая дорожные, долговые и ценные бумаги в сумме эквивалентной 10 000 NZD. Наличная валюта, превышающая указанную сумму подлежит обязательному декларированию.

Строжайше запрещён ввоз в Новую Зеландию фальшивых ценных бумаг и денежных знаков, книг, журналов, фотографий, рисунков и гравюр непристойного содержания, печатных изданий и прочих материалов, подрывающих общественный порядок и противоречащих законам Новой Зеландии, а также вещей и предметов, наносящих ущерб торговой марке, авторскому и патентному праву. Строжайше запрещён ввоз в Новую Зеландию наркотиков, стимуляторов, психотропных веществ, анаболических стероидов и гормонов роста, амфитаминов, эритропоэтина, барбитуратов, галюциногенов и некоторых других медикаментов.

Строго регламентируется провоз оружия: огнестрельного, пневматического, холодного и спортивного (в том числе нунчаки, луки и арбалеты, рогатки, выкидные и складные ножи), а также амуниции к нему и части оружия, для чего требуются соответствующие сертификаты.

По прибытии в Новую Зеландию вам необходимо иметь при себе действующий загранпаспорт с действующей новозеландской визой. Это касается также сопровождающих вас детей. Безвизовый транзит запрещён. Кроме этого, необходимо будет заполнить Карточку Прибывающего (New Zealand Passenger Arrival Card), которую выдают, как правило, ещё на борту самолёта незадолго до посадки. Бланки карточек можно также взять и заполнить в аэропорту. Очень важно корректно заполнить карточку, чтобы не возникло проблем при прохождении таможенного контроля. Карточка заполняется по-английски.

Все перечисленные в Карточке Прибывающего товары и предметы подлежат карантину. Карантинный режим в Новой Зеландии очень строг и необходим для того, чтобы уберечь окружающую среду, флору и фауну страны, а также жизнь и здоровье граждан от возможных заболеваний и эпидемий. После того, как вы заполнили Карточку Прибывающего, направляетесь к сотруднику таможенной службы для проверки багажа. В большинстве случаев все предъявленные товары и продукты вам будут возвращены, но для провоза некоторых предметов из вашего багажа может потребоваться карантинная очистка.

Будьте внимательны, если вы не укажите в Карточке Прибывающего предметы и продукты, подлежащие карантину, то будете оштрафованы на месте или привлечены к уголовной ответственности и арестованы. Если вы не уверены, стоит ли указывать отдельные предметы в Карточке, то в любом случае укажите их, а потом уточните у карантинного офицера.

К провозу в Новую Зеландию запрещены некоторые товары, если в вашем багаже на момент въезда в страну эти товары будут находится, то с ними придётся расстаться.

Беспошлинно допустим ввоз следующих товаров:

  • не более 200 сигарет или 250 гр. табака или 50 сигар;
  • 4,5 литра вина или пива и 1125мл крепких напитков;
  • до 2 унций (56 мл.) духов;
  • подарков и сувениров общей стоимостью до 700NZD;

Коммерческие изделия не освобождаются от обложения налогами и пошлинами, так как они не считаются предметами повседневного обихода. Следует упаковать в багаж легковоспламеняющиеся предметы, аэрозоли, лак для волос, газ для зажигалок, колюще-режущие предметы, так как они не будут пропущены в самолёт в виде ручной клади.

Карантин

Прибыв в любой из портов или аэропортов Новой Зеландии вы обязательно встретите сотрудников карантинной службы наряду с сотрудниками таможенного и паспортного контроля. Сотрудники карантинной службы следят за тем, чтобы все ввозимые в страну товары и предметы багажа были осмотрены и проверены, при необходимости очищены, отосланы в другую страну, либо конфискованы и уничтожены.

Если для ввоза предметов вашего багажа потребуется карантинная очистка, то у вас будет выбор – либо оплатить эту очистку из своего кармана, либо сдать этот предмет сотрудникам карантинной службы для его уничтожения. Карантинная служба может также переслать за ваш счёт предмет вашего багажа в другую страну.

Предметы, подвергшиеся очистке вы сможете забрать либо сразу, либо через несколько дней, в редких случаях – месяцев. Это зависит от методов и способов очистки. Вы сможете забрать очищенный багаж сами или через доверенное лицо, а также попросить привезти ваши вещи с курьером. У вас есть 30 дней чтобы забрать вещи, по истечении этого срока вещи будут уничтожены. Предупреждаем – в Новой Зеландии самая бдительная карантинная служба, за попытку провоза запрещённых предметов и продуктов нарушитель будет оштрафован или привлечён к уголовной ответственности.

Паспортный контроль

В Новой Зеландии, как и в других странах, существует система "зеленого" и "красного" коридоров. Направляясь в "зеленый коридор", вы тем самым декларируете, что в вашем багаже отсутствуют предметы запрещенные, ограниченные к ввозу или подлежащие обложению таможенной пошлиной. Паспортный контроль в Новой Зеландии, впрочем, как и во многих других странах, может преподнести неожиданности. Почти всегда он проходит довольно быстро, но порой нужно запастись терпением. Обычно на одного пассажира иммиграционный офицер тратит около двух минут, но в отдельных случаях процесс может затянуться.

Вполне вероятно, что по прибытии в Новую Зеландию вы встретите специально обученных собак-ищеек карантинной службы. Не стоит волноваться, при приближении собаки поставьте багаж на пол и дайте собаке его проверить. Иногда собака может унюхать запах продуктов, которые были в вашем багаже несколько дней назад. Работник карантинной службы проверит ваш багаж, убедится, что в нём нет запрещённых предметов и никаких проблем у вас не возникнет.