Навигация:   Главная Океания Уоллис и Футуна
Уоллис и Футуна
  • Расположение - расположены в западной части Тихого океана.
  • Территория - 274 км2.
  • Население - 14,974 тыс. чел. (на 1998 г.).
  • Административный центр - Мата-Уту.
  • Официальный язык - французский.
  • Господствующая религия - христианство (католики).
  • Денежная единица - франк КФП.
  • Гос. строй - протекторат Франции.
  • ВНП на душу населения - 2000 дол. США

Остров Футуна открыт европейцами в 1616 г., острова Уоллис - в 1767 г. С 1888 г. острова Уоллис и Футуна - протекторат, а с 1961 г. - заморская территория Франции. Управляются французским администратором. Местный орган власти - Территориальная ассамблея. Острова представлены в парламенте Франции одним депутатом Национального собрания и одним сенатором. Основное занятие населения - возделывание кокосовой пальмы и произ-во копры, а также рыболовство.

Острова находятся недалеко от Фиджийской зоны разлома (одной из наиболее активных в тектоническом плане, находящейся между Австралийской и Тихоокеанской тектоническими плитами), и ввиду существования разлома, проходящего через Футуна и Алофи (некоторые исследователи выделяют здесь тектоническую микроплиту Футуна), на этих островах регулярно происходят землетрясения (последнее, интенсивностью 6,5 по шкале Рихтера, произошло 13 марта 1993).

Высокие острова группы Уоллис сложены из оливиновых базальтовых лав и пироклазов, за исключением одного потухшего кратера на Увеа и связанных с ним лавовых потоков, сложенных олигоклазовыми андезитами. Низкие острова сложены известковым песком или являются разрушенными остатками конусов туфа и куполов лавы. Лавы островов Уоллис принадлежат к группе щелочных лав Центрально-Тихоокеанских вулканов.

Остров Увеа был образован объединением потоков лавы из 19 вулканических кратеров. За исключением двух молодых лавовых потоков, только покрытых почвой, большая часть острова составлена из потоков лавы середины плейстоцена. Лавы промежуточного возраста не существуют.

Гидрографическая сеть на острове Увеа развита слабо. На острове есть 7 крупных по местным меркам озёр (Лано, Лалолало, Ланумаха, Ланутаваке, Ланутоли, Кикила, Алофиваи). Все они, кроме Ланутоли, пресные и заполняют кратеры потухших вулканов (кроме Кикилы). Наибольшее озеро — Кикила (17,9 га). Кроме того, вдоль северного и восточного побережья расположено около 20 солёных болот. Много коротких ручьёв и источников. Остров покрыт красноватыми латеритными почвами, богатыми оксидом железа и глинозёмом, но бедными азотом и фосфором, а потому малоплодородными. Такие же почвы характерны и для других вулканических островов группы Уоллис. Грунт остальных островов группы представлен карбонатным песком.

Климат

Климат островов тропический пассатный, влажный, постоянно тёплый, без ярко выраженного сухого сезона. Среднемесячные температуры в течение всего года колеблются в пределах 25-26 °C. Наиболее жаркий месяц — февраль (средняя температура +30 °C), наиболее холодный — июль (средняя температура +24 °C).

Флора и фауна

В прошлом острова Увеа, Футуна и Алофи были полностью покрыты естественными лесами — глухими влажными внутренними лесами и редкими прибрежными. Однако они были вырублены для нужды сельского хозяйства, особенно для всё ещё применяемого неорошаемого подсечно-огневого земледелия. Теперь первичный лес занимает 13 % площади острова Увеа, 23 % на острове Футуна и 66 % на острове Алофи.

История

Согласно этнографическим исследованиям 1988 года (находка керамики культуры «Lapita» на юге острова Увеа) принято считать, что острова были заселены между 1000 и 1500 годами до н. э. (предположительно около 1300 годов). В течение всей первой половины второго тысячелетия на Увеа господствовали тонганцы, тогда как жители оcтрова Футуна сопротивлялись их завоеванию.

Согласно устной традиции тонганцы создали своё королевство на Увеа — 'Uvea — около 1400 года. Первым Хау (королём) Увеа стал Таулоко. Основанное в 1565 году королевство Ало (Alo; в некоторых источниках Tu`a) стало первым королевством на Футуна. Первым королём был Факавеликеле (Fakavelikele). Позже, в 1784 году, было основано королевство Сигав, первым королём которого стал Туикамеа (Tuikamea). В период с 1839 по 1841 годы королевство Ало оккупировало Сигав.

Европейцы впервые увидели эти острова 28 апреля 1616 года. Недалеко от островов Футуна и Алофи на судне Eendracht проплыли голландские мореплаватели Лемер (le Maire) и Схаутен (Schouten).Они назвали острова Хорн (Hoorn), в честь города, откуда они были родом. В следующий раз эти острова были посещены только 11 мая 1768 года Луи Бугенвилем, однако изоляция жителей была нарушена только через 50 лет китобойными судами.

Острова Увеа были открыты англичанином Семюэлем Уоллисом (в честь него острова и получили своё название), который 16 августа 1767 года на судне Dolphin становился на якорь перед островом. 21 апреля 1781 года на острове Увеа останавливался Франсиско Антонио Морелль (Maurelle) и назвал его островом Утешения. В 1791 году сюда заходил английский капитан «Пандоры» Эдвард Эдвардс, искавший мятежный «Баунти». В дальнейшем на островах изредка останавливались различные суда до прибытия китобойцев в 1828 году.