Навигация:   Главная Океания Французская Полинезия
Французская Полинезия
  • Расположение - острова, разбросанные на территории более 4 тыс. кв. км. на востоке южной части Тихого океана
  • Территория - 4,2 тыс. км2.
  • Население - 237,844 тыс. чел. (на 1998 г.).
  • Административный центр - Папеэте (151 тыс. жителей).
  • Официальный язык - французский.
  • Денежная единица - франк КФП

Политическое устройство

Французская Полинезия имеет статус автономии Франции. Правительство Франции на островах представляет верховный комиссар. Законодательный орган - Территориальная ассамблея, избираемая населением сроком на пять лет. Исполнительная власть принадлежит правительству Полинезии. Территория представлена в парламенте Франции одним сенатором и двумя депутатами Национального собрания.

История

История древней Полинезии скрыта временем. Открытие погребенных деревушек и петроглифы на скалах - лишь часть головоломки. Предки современных полинезийцев, маохи приплыли с Самоа и Тонга, чтобы обосноваться на Маркизских островах. Они исследовали все острова Таити. То было расцветом полинезийского общества - за много веков до того, как европеец решил доказать, что Земля круглая. Эра европейских исследований началась в XVIв. И продолжалась она более 200 лет. А слава о Таити пронеслась по всему миру. Маркизские острова были открыты в 1595 году испанцем А. Менданьей. Большой вклад в исследование островов Полинезии сделали русские мореплаватели О. Е. Коцебу, И. Ф. Крузенштерн, М. П. Лазарев. Начиная с 40-х годов 19 века Франция начала захватывать полинезийские острова. В 1885 году аннексированные острова были объединены в составе колонии «Французские владения в Океании». В 1958 году колония получила статус «заморской территории» и название «Французская Полинезия». В марте 1977 года пост французского губернатора был заменен на верховного комиссара. С 1996 года Полинезия получила права автономии.

Экономика

Основа экономики - Тропическое земледелие, лов жемчуга, рыболовство, международный туризм. Экспорт копры и ванили. Основные порты: Гонолулу, Папеэте, Апиа, Паго-Паго.

Рельеф

Острова вулканического или кораллового происхождения. Высота до 4205 м (на Гавайских островах).

Климат

Климат Морской, тропический. Температура воздуха в период с мая по ноябрь от +28°С до +32°С. В период с декабря по апрель температура воздуха несколько выше, идут дожди, переходящие в тропические ливни. В год осадков выпадает от 1700 до 3500 мм.

Культура

Культура Французской Полинезии в значительной степени потеряла свою самобытность. Более всего европеизирован остров Таити, особенно столица Папеэте. Дома в этом городе преимущественно европейского стиля, одежда горожан также европейского типа. Больше сохранилась традиция в постройке жилищ на архипелаге Туамоту и других островах на периферии Французской Полинезии — там ещё можно встретить хижины, стены и крыши которых сделаны из пальмовых листьев. Однако традиционную одежду и там уже не носят.

Прочнее держатся традиции в способах приготовления пищи. В частности, аборигены до сих пор употребляют в сыром виде рыбу и креветки (правда, их предварительно вымачивают в лимонном соке). Жаркое из мяса многие островитяне по-прежнему тушат в земляных печах, где высокую температуру создают раскалённые камни. Сохранились во Французской Полинезии и аборигенные музыка и танцы. Инструменты в основном духовые и ударные. Однако и в этой сфере все заметнее влияние европейско-американской культуры.

Таитянские Обряды

Обряды во Французской Полинезии необыкновенно красивы. Один из самых красивых обрядов, это свадебная церемония. Жених приплывает на каноэ, а невеста встречает его на берегу. Играют музыкальные инструменты, берег украшен цветами. Потом жениха и невесту оборачивают в свадебное полотенце, и в качестве свидетельства о браке выдают пальмовые листья. После праздника в честь молодоженов, они садятся в каноэ и уплывают на соседний остров.

В Полинезии есть обряды хождения по углям, жертвоприношения и очень красивые обычаи, такие как встреча восходящего солнца. У них есть праздник цветка тиаре, который является символом Французской Полинезии. Благодаря тому, что Полинезия долгое время было отделена от всего остального мира, она сохранила в себе многие древние обычаи и прекрасные легенды. Звучание таитянского языка похоже на песню, а люди приветливы и улыбчивы. В Полинезии принято носить яркую одежду и украшать себя цветами, жизнь там спокойная и радостная, а пейзажи Французской Полинезии напоминают Эдем.