Навигация:   Главная Океания Остров Пасхи
Остров Пасхи

Остров Пасхи - является частью территории Чили, которая находится в южной части Тихого океана. Действующей валютой на острове принято считать чилийское песо, но здесь в ходу и американские доллары. Общая площадь этого острова составляет 163,6 квадратных километров. Протяженность острова с востока на запад составляет 24 километра, а с севера на юг – 12 километров. По форме остров напоминает прямой треугольник, с гипотенузой по юго-восточному берегу. На острове Пасхи есть три потухших вулкана - Рано-Као, высотой 324 метра, который находится рядом с поселением Матавери, Пуа-Катики, высотой 377 метров и вулкан Теревака, высотой 539 метров. Вулкан Теревака - это самая высокая точка острова.

Расположение Острова ПасхаОстров Пасхи является самым удаленным от континентов населенным островом в мире. От Чили его отделяет чуть более 3700 километров, а открыт этот остров был в Пасхальное воскресенье в 1722 году Якобом Роггевеном - голландским путешественником. На острове Пасхи есть один аэропорт – Матавери, одна пристань для небольших кораблей и единственный город Ханга-Роа, который и является столицей острова. По переписи населения, в 2005 году на острове проживало около 3700 человек.

Древние потухшие вулканы острова Пасхи очень интересны. В вулкане Теревака есть два кратера - Рано-Арои и Рано-Рараку. Кратер Рано-Арои высотой около 200 метров, который заполнен водой, образуя прекрасное озеро с одноименным названием. Кратер Рано-Рараку – тоже живописное озеро с огромным запасом пресной воды в окружении зарослей тростника и в диаметре это озеро около 650 метров. Вулкан Рано-Као так же имеет великолепный кратер, диаметром около 1500 метров и глубиной 800 метров. Этот дивный вулкан обладает великолепной симметричной формой и окружён дивными холмами с живописной и обильной растительностью. А вот южный склон вулкана Рано-Као резко обрывается в океан.

МоаиОстров Пасхи имеет вулканическое происхождение с очень плодородной почвой, особенно на севере острова. Климат острова субтропический, теплый, поэтому здесь местные жители без труда выращивают сладкий картофель, батат, виноград, дыню, сахарный тростник и другие культурные растения. На острове местные жители издавна сооружали колодцы и маленькие водохранилища, поскольку основным источником пресной воды на острове Пасхи являются озера в кратерах вулканов. На острове мало деревьев, но в последние сорок лет здесь стала появляться небольшая поросль эвкалипта. На острове Пасха хорошо представлена местная фауна, особенно птицы. Здесь можно встретить более двадцати видов морских птиц.

Основным источником доходов местного населения является туризм. Регулярное авиасообщение с континентом осуществляет чилийская авиакомпания «LAN Airlines», посадка на острове Пасхи является промежуточной при полете из Сантьяго на остров Таити и обратно в Сантьяго. На острове Пасхи есть несколько отелей с приличным обслуживанием, по европейскому уровню они признаны как четырёх и трёх звёздочные, а вот цены на острове достаточно высокие.

На острове Пасхи есть неповторимые и единственные во всем мире Моаи. Моаи – это каменные истуканы, высотой более шести метров и весом более двадцати тонн. Некоторые моаи расположены на церемониальных площадках на побережье острова и смотрят вглубь острова. На некоторых Моаи можно увидеть «головные уборы» из красного камня. По древней легенде эти головы изготавливали в каменоломнях в центре острова, они представляли собой умерших предков и придавали силу живущим на острове. До сих пор множество недоделанных каменных истуканов лежат в каменоломнях. На острове имеется 997 моаи, а 394 из них, различной высоты и на разной степени готовности находятся возле Рано-Рараку. Именно поэтому Рано-Рараку является одним из наиболее популярных мест для туристов.

Карта Острова Пасха
Остров Пасхи славится не только своими моаи, но и красивыми пляжами. Один из таких живописных пляжей уютно расположился в бухте Анакена. Пляж острова покрыт изумительно белым коралловым песком. Как повествует древняя легенда жителей острова, именно здесь, в этой бухте высадился Хоту-Мату’а - первый вождь Рапа-Нуи.