Навигация:   Главная Океания Туризм на острове Пасха
Туризм на острове Пасха

До острова Пасхи можно добраться двумя способами:

  1. на туристической яхте (иногда на остров Пасхи заходят круизные суда) или самостоятельно на яхте
  2. самолетом авиакомпании ЛАН-Чили Сантьяго-Таити, которая является монополистом полетов на остров Пасхи. Путешествие продлится около пяти часов.

Ежегодно остров Пасхи посещает более 20 тысяч туристов и, в основном, это люди состоятельные, т.к. авиабилеты до острова никогда не отличались дешевизной. Отправление - круглый год, в зависимости от наличия билетов на самолет.

На острове великолепные песчаные пляжи. Песок розового цвета. Вода в океане теплая (температура круглый год - 25-27оС). Остановиться и жить можно как в отдельных домиках, так и в комфортабельных отелях.

С первых же шагов на острове убеждаешься в том, что языческие статуи являются знаковым элементом островной жизни. Их насчитывается более 1000, и основные туристические маршруты проложены так, чтобы турист смог увидеть всех уцелевших моаи и аху.

Что можно посмотреть на острове:

  • Ahu Vinapu - храм, в котором скульптуры похожи на каменные работы инков - доказательство того, что первыми жителями на острове были люди из Южной Америки.
  • Rano Kau - вулкан - одно из самых интересных зрелищ на острове Пасхи.
  • Orongo - дома, сделанные из мягкого камня, были отреставрированы, а скала, которая окружает город, осталась нетронутой. На ней вырезаны изображения людей-птиц (Tangata Manu, Tha Manu Tara, Makemake).
  • Ahu Tahai - крепость, восстановленная в конце 60-х американским археологом Вильямом Муллоу. Этот храм 7 века - самое старое архитектурное сооружение на острове, в котором представлены 3 различных типа могильных плит (ahu):
  • Ahu Ko Te Riky (огромная статуя весом 20 тонн с символическим камнем на голове, 690 г. н.э.),
  • Ahu Vai Uki (группа из 5-ти статуй)
  • Ahu Tahai.
  • Rano Raraku - каменоломня, в которой все статуи вырезаны из мягкого вулканического туфа. Высота многих скульптур достигает 6м и весят они несколько тонн. Умерших членов семьи обычно укладывали в склеп под статуей.
  • Ahu Akahanga - плита, которая представляет собой длинную каменную колонну с 4-мя упавшими статуями, место, которое согласно легенде является могилой 1-го короля острова Hoto Matua.
  • Ahu Tongariki - самая большая могильная плита, когда-либо построенная на острове, была разрушена цунами в 1960 г, затем вновь восстановлена и сейчас все 15 статуй стоят вместе в ряд.
  • Anakena Beach - в этом месте организуются пикники для туристов, по преданию именно здесь впервые сошел на берег первый король острова Hoto Matua.

Организация туристического обслуживания на острове выше всяких похвал. Можно знакомятся с островом в сопровождении персонального гида, но можно путешествовать небольшими группами по 10-15 человек на современных микроавтобусах.

Если Вы предпочитаете осматривать индивидуально или с двумя - тремя друзьями, то лучше взять напрокат "джип". Вам предложат "Судзуки" - "Самурай" или "Витару" за 75 долларов в сутки вместе с бензином. Заблудиться на острове невозможно - здесь всего две дороги. Преимущество этого варианта в том, что Вы будете чувствовать себя первооткрывателями.

Если же Вы предпочитаете организованный туризм, то можно принять участие в экскурсии. Она стоит 35 долларов с человека, и Вас будут возить по тем же самым местам, но еще расскажут об истории острова.

Итак, если вам нужно отдохнуть от суеты и обыденности, незабываемо провести отпуск вдали от войн и конфликтов, почувствовать себя по настоящему первооткрывателем, добро пожаловать на остров Пасхи - крошечный остров на краю света, затерянный в океане, последнее белое пятно на нашей планете.