Навигация:   Главная Южная Америка Начало политических и социальных реформ в Уругвае
Начало политических и социальных реформ в Уругвае

Батлье-и-Ордоньес, дважды занимавший пост президента (в 1903–1907 и 1911–1915) использовал свое пребывание у власти для осуществления программы социальных, политических и экономических реформ. Он выступал за то, чтобы заменить единоличную власть президента коллегиальной – исполнительным комитетом из девяти членов, обосновывая это тем, что у президента может возникнуть искушение стать диктатором.

Однако это предложение встретило сильное противодействие; в результате было принято компромиссное решение, отраженное в конституции 1917. Предусматривалось создание совета из 9 членов, который осуществлял большую часть административных функций, оставляя за президентом решение вопросов внешней политики и обороны, а также поддержание порядка внутри страны.

Программа президента включала создание многочисленных государственных компаний, в том числе монополий; осуществление программ пенсионного обеспечения, здравоохранения и медицинской помощи; введение бесплатного образования и разработку всеобъемлющего трудового законодательства. Большая часть положений этой программы была осуществлена преемниками Батлье-и-Ордоньеса, среди которых были президенты Фелисиано Виера (1915–1919), Бальтасар Брум (1919–1923), Хосе Серрато (1923–1927) и Хуан Кампистеги (1927–1931).

Диктатура

Экономические проблемы, связанные с мировым экономическим кризисом 1929, вынудили правительство перейти к режиму экономии. В том же году скончался Батлье-и-Ордоньес. В 1933 президент Габриэль Терра при поддержке лидера партии «Бланко» Луиса Альберто де Эрреры распустил парламент, осуществив бескровный государственный переворот. Терра и Эррера управляли совместно, установив своего рода «мягкую диктатуру» и раздав все правительственные посты и выгодные должности своим сторонникам. В 1934 была принята новая конституция, которая узаконила сложившееся положение и резко ограничила свободу личности.

Начало возврата к либеральному правительству было положено в 1938 избранием на пост президента генерала Альфредо Бальдомира, видного деятеля «Колорадо». В 1942 была принята новая конституция, которая утверждала президентскую власть, отрицала партийные привилегии и полностью восстанавливала гражданские свободы. «Колорадо» победили и на выборах 1946, однако избранный тогда президент Томас Беррета умер через пять месяцев после избрания; в должность вступил вице-президент Луис Конрадо Батлье Беррес, остававшийся на этом посту до конца президентского срока в 1951. Все это время правительство придерживалось консервативного курса, хотя официально провозглашало линию на закрепление социальных реформ, начатых Батлье-и-Ордоньесом и его преемниками.

Восстановление Национального правительственного совета

Поскольку на президентских выборах 1950 кандидаты, выдвинутые партией «Колорадо», получили в совокупности больше голосов, чем любая другая партия, президентом стал Андрес Мартинес Труэба, лидировавший в списке «Колорадо» по числу поданных за него голосов (несмотря на то, что лично он получил голосов меньше, чем кандидат «Бланко» Эррера); он вступил в должность в 1951. Мартинес Труэба выступал за возрождение Национального правительственного совета, первоначально созданного по предложению Батлье-и-Ордоньеса. Хотя Эррера всегда был против восстановления Совета, он был готов пойти на соглашение с Мартинесом Труэбой, при том условии, что его партии будет возвращен статус, гарантированный конституцией 1934. Конституция 1951, против которой выступала оппозиция во главе с Луисом Батлье Берресом, была принята незначительным большинством голосов и вступила в действие в марте 1952.

Выборы 1958 принесли победу «Бланко» (впервые с 1865). Однако в апреле 1959 Эррера умер, и партия осталась без лидера. «Бланко» пришли к власти, не имея конкретных планов, и прошло девять месяцев, прежде чем правительство смогло начать экономические реформы. После второй победы «Бланко» в 1962 усилилась фракционная раздробленность, что задержало принятие важнейших законодательных актов.