Навигация:   Главная Вест-Индия Тринидад
Тринидад

Тринидад — город на Кубе, близ побережья Карибского моря. Население: 73 тыс. человек. Основан в 1514 году конкистадором Диего Веласкесом. Город-музей (дома и церкви, построенные на рубеже XVIII и XIX веков.). С 1988 года — в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. В течение ста лет этот город был изолирован от остальной части города, благодаря чему дома и мощенные брусчаткой улицы великолепно сохранились. В 12 км к юго-западу от Тринидада начинаются коса Анкон (длина 6 км) и пляж.

Путешествие по Тринидаду это как будто путешествие в прошлом времени. Вы можете увидеть колониальные времена. Более ста лет этот город был отделен от остальной части острова, благодаря чему архитектура и мощенные улицы прелестно сохранились. Тринидад это город который сам является музеем, он не менялся 2 века и остался таким же как прежде, с его церквями башнями в стиле барроко, с красными черепичными крышами. Вся обстановка и внешний вид города Тринидад создает впечатление что вы находитесь в старинном испанском городе.

ЮНЕСКО в 1988 году объявила город Тринидад Достоянием человечества и пополнила им список охраняемых памятников мировой культуры. В недавние времена были реставрированы некоторые районы города, после реставрации их Тринидад заблестал красотой и обновленной жизнью. Тринидад по праву считается самым интересным после столицы Гаваны городом Кубы с точки зрения архитектурных, исторических, туристических ценностей и достопримечательностей.

История города

Тринидад это старинный колониальный город Кубы, в основном он был построен в период с 17 по 19 века, то было время процветания, тогда город получал баснословные прибыли занимаясь работорговлей и торговлей сахаром. Тринидад был основан в 1514 году Диего Веласкесом, в центральной части южного побережья острова Куба, у берегов рек Агабамо и Таябо, и назвал его «Вилла де ла Сантисима Тринидад». В те времена местные жители в основном занимались контрабандой. Но на эти места так же часто нападали и грабили флибустьеры. В середине 18 века в Тринидаде развился сахарный бизнес, и жителей появилось новое легальное дело, приносящее большую прибыль это дело выращивание и продажа сахарного тростника. В те времена Тринидад торжествовал и те времена были его лучшими временами. Но впоследствии центр торговли перешел в города Сьенфуэгос и Гавану, так же вскоре отменили рабство, и Тринидад очень скоро утратил все своё богатство и славу. Но нет худа без добра, именно из за упадка, в Тринидаде сохранилась не тронутой колониальная архитектура.

Достопримечательности

Тринидад один из самых старых городов страны, сохранивший следы колониальной эпохи, наследие это - многочисленные здания колониального периода. Дворцы, церкви, небольшие жилые дома и брусчатые улицы – всё это очень хорошо сохранилось и в своём неизменном виде дошло до наших времён. Когда вы пройдете по булыжным мостовым, почувствуете что они дышат легендами, увидите архитектуру города не претерпевшую изменений столетия, и сможете увидеть Тринидад в раннюю колониальную эпоху.

Тринидад
Прошло уже не одно столетие, и всё в этом мире изменилось, но Тринидад остался таким каким и был многие годы тому назад, в далёкие времена своего расцвета, с его жилыми строениями и церквями в стиле барокко, воздвигнутыми в 18 и 19 века. Тринидад заслуженно имеет репутацию города музеев.

Вот, что можно посмотреть в Тринидаде:

Церковь и монастырь святого Франциска в Тринидаде это символ города. В 1813 г. монастырь был основан для монахинь. Позднее в нем был расположен испанский гарнизон, после школа, а сейчас здесь Музей борьбы с бандитами, тут собраны экспонаты 60х годов, о борьбе с контрреволюционными элементами в горах Эскамбрай.

Церковь Святой Троицы, самая большая церковь Кубы, она отличается изумительной акустикой. Эта церковь была построена в конце 19 века.

Музей колониальной архитектуры – в вилле расположенной на южной строрне площади располагается единственный в своем роде архитектурный музей на острове Куба. В 18 веке этот дом был местом проживания семьиа Санчес Иснага, владельца плантаций сахарного тростника. Интересный экспонат это душ 18 века с множеством труб горячей и холодной воды.

Романтический музей, наверняка в Тринидаде самый красивый и интересный музей, расположен он во дворце графа Брунета. Здесь собрана громадная коллекция предметов обихода, обстановки и картин в романтическом стиле. Все предметы гармонируют с самим зданием дворца, который принадлежал владельцу плантаций сахарного тросника.

Исторический музей – тут можно досконально узнать историю города, а также посмотреть экспонаты связанные с историей провинции. Музей располагается в дворце Кантеро шикарном здании 19 века, воздвигнутом в стиле неоклассицизма. Рекомендуем Вам посмотреть на художественную галерею в доме Альдемана Ортиса.

Природа и развлечения

Город Тринидад расположен на горном массиве «Гуамуая» или «Эскамбрай». Горный массив Эскамбрай тянется к северу от Тринидада. Тут, на высоте 800 м над уровнем моря, располгается охраняемая зона природы удивительной красоты, которая имеет громадное научное значение. Для охраны редких видов растений и животных в этих местах был создан Национальный парк Топес-де-Коллантес, площадь его составляет 200 кв. км. Вся площадь парка изобилует многочисленными пешеходными тропами, тянущимися через горные вершины, зеленые долины, прохладные водопады и реки.

Одна из многих достопримечательностей которую хотелось бы отметить водопад «Эль-Кабурни», он один из самых больших и знаменитыхых в стране.

Недалеко от города, в долине Сан-Луис, ещё ее называют «Долина сахарных заводов», находятся большие сахарные плантации. В окрестностях плантаций тросника есть развалины старого сахарного завода работавшего в 19 веке, там есть громадные котлы и жернова.

Символом этих мест является башня Манаки Иснаги, высота ее 45 м, построили башню в 1816 году, она предназначалась для того, чтобы наблюдать за трудом рабов трудившихся на плантациях тросника. Звон колокола на башне объявлял начало и конец работы рабов.

Вы можете посетить гончарную мастерскую, а также фабрику где делают сигары, а после зайдите кубинский паб, где можно попробовать популярный в этих местах напиток «Канчарчар», приготовленный из рома, меда и лимона.

Отдых на пляже

Тринидад расположен на побережье Карибского моря, с его прекрасными пляжами с мелким белым песком и уникальным подводным миром коралловых рифов и всего побережья.В юго-западе от Тринидада, в 12 километрах от города, начинается коса Анкон ее длинна составляет 6 км, и которая выходит непосредственно в Карибское море. Тут, вдоль всего побережья косы распростерлись два прелестных пляжа - Мария Агуилар и Анкон, они являются лучшими пляжами южного берега Кубы, и кстати очень популярны.

Недалеко в море находится остров Cayo Blanco, удаленный всего на 300 метров от берега, к нему потянулась узкая платформа с песчаным дном, чёрными кораллами которые образуют рифы высотой 3-5 м с гротами и многими тропическими рыбами, губками и медуззами. Это место давно облюбовано любителями дайвинга.