Навигация:   Главная Северная Америка История Делавэра
История Делавэра

Экономическое развитие в начале 18 века

Три округа Делавэра процветали в течение всего 18 столетия. Главным занятием граждан колонии было сельское хозяйство. Однако множество Делавэрцев нанималось работниками маленьких производственных предприятий по добыче рыбы и производству домашних товаров. В северном Делавэре появлялось все больше и больше мукомольных и кожевенных заводиков, бурная деятельность которых обеспечивала непрерывное движение торговых судов по реке Делавэр и ее притокам. В Уилмингтоне и многих других городах Делавэра процветало судостроение. Зерно, древесина, молочные и другие пищевые продукты экспортировались в южные колонии, Вест-Индию и Европу.

Стремление колоний к независимости

В 60-х годах 18-го века английские колонии как никогда ранее начали ощущать гнёт Британской короны. Правда, тогда никто не задумывался о возможности получения полной независимости. Колонисты ограничивались лишь требованиями одинаковых с Англией прав политического и и правового режима.

Активная борьба началась в 1763 году, после принятия английским парламентом "Закона о гербовом сборе". Этот закон затронул интересы практически всех жителей колоний, поскольку требовал уплаты налога на все официальные американские документы, газеты и брошюры - на них должна была стоять обязательная печать Британской налоговой службы.

В 1765 году в Нью-Йорке состоялось межконтинентальное собрание, на котором делегаты колоний потребовали от английского Парламента аннулирования "Закон о гербовом сборе" (Stamp Act). Этот закон так и не вступил в силу. Собрание опротестовало новый налог, введенный без их ведома английским парламентом. Напуганное масштабами сопротивления американцев, правительство маркиза Рокингема в 1766 году отменило закон о гербовом сборе.

"Бостонское чаепитие" и Первый Континентальный Конгресс

Конфликт обострялся. В начале 70-х уже любое действие английского правительства воспринималось как часть плана по порабощению американских колоний. В 1773 году Британия приняла "Чайный закон", отдав ост-индской компании монополию на торговлю чаем. Реакция американцев была совершенно неожиданной - они собрались в бостонском порту и не позволили разгрузить три корабля с чаем. Несколько человек забрались на суда и сбросили тюки с чаем в море. Это событие переполнило чашу терпения английского парламента, были приняты законы, ущемляющие права бостонцев, королевский флот блокировал гавань.

Во всё нарастающей борьбе колонисты понимали, что необходимо объединение. Уже действовали патриотические организации, осуществляющие организованное сопротивление, Благодаря их деятельности в сентябре 1774 года был созван Первый Континентальный Конгресс, собравшийся в Филадельфии.

Делавэрская ассамблея отправила на этот Конгресс своих членов: Джорджа Рида (George Read), Кезара Родни (Caesar Rodney) и Томаса Маккина (Thomas McKean) – трех наиболее видных, уважаемых граждан колонии Делавэр. Делегаты от 12-ти британских североамериканских колоний собрались для обсуждения средств сопротивления так называемым "Невыносимым действиям" - набору карательных мер, применяемых против колоний Великобританией.

Делегаты от Новой Англии предложили принять декларацию прав колоний и ввести экономические санкции против метрополии. Представители из Виргинии поддержали эти требования, но представители остальных колоний предпочли не вступать в дебаты. Джозеф Галлоуэй из Пенсильвании выступил с предложением одобрить план совместного управления колониями королевским генерал-губернатором и избираемым колонистами советом, наделенным всеми полномочиями британской палаты общин. Это провокационное предложение всё же было отвергнуто, хотя с перевесом всего в один голос.

На этом Конгрессе были приняты два важных документа - "Декларация прав и жалоб", в которой был выражен протест против таможенной и налоговой политики метрополии, и "Ассоциация", санкционировавшая прекращение торговых отношений с Великобританией. Одновременно была составлена петиция к королю (в самой почтительной форме просили прекратить притеснения и не давать повода к окончательному разрыву с короной). Критическая ситуация, сложившаяся в колониях, побудила Великобританию к решительным действиям против мятежников. 19 апреля 1775 английские войска выступили на Лексингтон и Конкорд.