Навигация:   Главная Океания Кирибати
Кирибати
  • Расположение - государство на островах и атоллах в западной части Тихого океана.
  • Территория -810,7 км2.
  • Население - 84 тыс. чел. (на 1998 г.).
  • Столица - Байрики (29 тыс. жителей).
  • Официальные языки -английский, тунгаруанский.
  • Господствующая религия - христианство (протестанты, католики).
  • Денежная единица - австралийский доллар = 100 центам.
  • Гос. строй - республика.
  • ВНП на душу населения - 700 дол. США
  • Политическое устройство. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - Палата ассамблеи.

История

Флаг КирибатиПервым из европейцев на островах в 1606 г. побывал испанский мореплаватель П. Кирос. В 60--80-х годах XVIII в. острова были исследованы англичанами Д. Байроном, Д. Гилбертом и Д. Маршаллом. Название островам Гилберта было дано русским мореплавателем А. Крузенштерном (Кирибати - микронезийский вариант произношения английского имени Гилберт). В 1892--1915 гг. Кирибати совместно с Тувалу (острова Эллис) являлись протекторатом, а затем колонией Великобритании. В годы второй мировой войны острова были оккупированы Японией (1941--1943).

Герб КирибатиВ послевоенный период борьба населения за политические права и независимость неоднократно вынуждала британские власти проводить реформы системы колониального управления Кирибати. До 1972 г. острова управлялись английским верховным комиссаром Западной Океании (его представлял резидент-комиссар), затем был введен пост губернатора колонии. 1 октября 1975 г. острова Эллис отделились от Кирибати. С 1 января 1977 г. Кирибати было предоставлено внутреннее самоуправление, 12 июля 1979 г. провозглашена независимость

Экономика

Основа экономики - сельское хозяйство. Главные сельскохозяйственные культуры - кокосовая пальма и хлебное дерево. Рыболовство. Длина автодорог 655 км (1996). Экспорт копры. Основные внешнеторговые партнеры: Австралия, Нов. Зеландия, Великобритания, Япония.

Рельеф

В состав Кирибати входят 33 острова (20 из которых необитаемы): о-ва Гилберта (16), Феникс (8), Лайн (8) и о.Банаба (Ошен). Общая длина береговой линии - 1143 км. Острова имеют низкое относительное положение. Остров Банаба вулканического происхождения, к нему приурочена самая высокая точка страны - 81 м над у.м. Остальные острова - низкие коралловые атоллы.

Климат

Большинство островов в архипелаге Гилберта и несколько островов в архипелагах Лайн и Феникс расположены в сухом поясе экваториальной океанической климатической зоны. Издавна местные жители выделяют два сезона в году. Первый из них — Aumeang, который начинается одновременно с появлением на небосклоне звёздного скопления Плеяд. Второй сезон — Aumaiaki, который начинается одновременно с появлением на небосклоне созвездия Скорпиона. Первый сезон обычно длится с октября по март, второй — с апреля по сентябрь. Более дождливым является сезон Aumeang, в то время как сезон Aumaiaki является более засушливым. Исследование направления ветров, которое проводилось на атолле Тарава с 1978 по 1983 год, указывает на то, что с декабря по май преобладающими являются ветра, дующие с востока и северо-востока, а в апреле—ноябре — с востока и юго-востока. При этом ветра с декабря по май дуют сильнее.

Климат Кирибати зависит от двух зон конвергенции: межтропической, которая определяет уровень осадков на северных атоллах, и южнотихоокеанской, которая определяет уровень осадков на южных атоллах. С этими двумя понятиями связаны две аномалии — явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Во время Эль-Ниньо межтропическая зона конвергенции движется на север в сторону экватора, при Ла-Нинье — на юг в сторону от экватора. В последнем случае на островах Кирибати наблюдается сильная засуха, в первом же — сильные дожди.

Достопримечательности

Океан вокруг атоллов насыщен разными формами подводной флоры и фауны, а коралловые склоны атоллов, пронизанные подводными пещерами, создают неповторимый подводный ландшафт. Рыбы и другие морские обитатели здесь совершенно не боятся человека, а современные орудия вылова неизвестны, поэтому сказочные уловы гарантированы.

География

Все острова Кирибати — атоллы (остров Банаба — поднятый атолл). Согласно теории Чарльза Дарвина формирование атоллов происходило в результате погружения вулканических островов, у поверхности которых постепенно росли кораллы. Происходило формирование окаймляющего рифа, а впоследствии и барьерного, который постепенно надстраивался кораллами. В результате возникала суша атолла. Так учёные Маршалл и Якобсон предположили, что атолл Тарава появился примерно 2500 лет назад. Острова Гилберта образовались на подводных вершинах гор Микронезийского поднятия. Острова Феникс — на горных хребтах южной части Тихоокеанской плиты, острова Лайн расположены на поднимающихся к поверхности океана вершинах подводных горных хребтов, ограничивающих с востока Центральную котловину Тихого океана.

  • 16 островов архипелага Гилберта, включая атолл Тарава;
  • остров Банаба — недалеко от Науру;
  • 8 островов архипелага Феникс;
  • 8 островов архипелага Лайн

Острова Гилберта — группа островов в юго-восточной части Микронезии. Общая площадь — примерно 279 км². В пределах архипелага можно выделить три подгруппы, различающиеся по количеству осадков: Северные острова Гилберта (Макин и Бутаритари), Центральные острова Гилберта (все атоллы от Маракеи до Арануки) и Южные острова Гилберта (от Ноноути до Арораэ). На территории атолла Тарава этого архипелага расположена столица государства — Южная Тарава.

Примерно в 1480 км к востоку от островов Гилберта расположены острова Феникс — архипелаг из 9 необитаемых и одного обитаемого (остров Кантон) атолла в Полинезии. Далее на востоке расположены острова Лайн (или Центральные Полинезийские Спорады), включая самый большой в мире атолл Рождества (или Киритимати) и самый восточный остров в Кирибати Каролайн.

Карта Республики Кирибати
Все острова в архипелаге Лайн, кроме островов Киритимати, Табуаэран и Тераина, и в архипелаге Феникс, кроме атолла Кантон, необитаемы. Атоллы, разделённые множеством узких проливов, имеют преимущественно удлинённую с севера на юг форму. На большинстве атоллов Кирибати существуют небольшие солёные лагуны либо полностью окружённые сушей (как на атолле Маракеи), либо частично (как на атоллах Ноноути и Табитеуэа). По сравнению с Маршалловыми островами и Тувалу, лагуны на островах Гилберта сравнительно неглубокие (максимальная глубина лагуны атолла Тарава составляет 25 метров).

Флора и фауна

Из-за маленькой площади суши, отдалённости от континентов, сравнительно молодого геологического возраста атоллов, а также суровых природных условий, на островах Гилберта насчитывается всего лишь 83 вида местных растений, ни одно из которых не является эндемиком. Восемь видов растений, предположительно, были завезены аборигенами, а суммарное количество сосудистых растений, когда-либо обнаруженных на островах, приблизительно 306 видов.

Население

Численность населения островов Республики Кирибати во время их открытия европейцами довольно трудно определить. Но очевидно, что уже в те времена коренные жители сталкивались с проблемами перенаселённости атоллов и, следовательно, ограничивали рождаемость, чтобы не столкнуться с нехваткой ресурсов для поддержания жизни. После открытия островов европейцами в Кирибати произошли значительные изменения в воспроизводстве населения и общественном устройстве. Прежде всего, произошло резкое сокращение численности коренного населения из-за насильственного вывоза населения для работы на плантациях Фиджи и Гавайских островов, а также из-за болезней и общественных беспорядков, вызванных конфликтами на политической, экономической и религиозной почве. Тем не менее с конца Второй мировой войны численность населения Кирибати значительно возросла, а смертность снизилась в результате улучшений в сфере здравоохранения и закупок импортных товаров, которые позволяли пережить частые засухи в Кирибати.